Пристань доброты

Благотворительный фонд Марины Седых хорошо известен жителям северных территорий Иркутской области. С его помощью сотни пожилых людей смогли восстановить здоровье, дети продолжили образование. Добрые дела для фонда – не разовые акции, а целая система.

«Помогите собрать ребенка в школу», «нужна инвалидная коляска», «не на что купить корм для бездомных животных». Каждый день в Благотворительный фонд Марины Седых поступает множество подобных обращений, причем большая часть – из отдаленных северных территорий Прибайкалья. Люди просят помочь купить подарки к Новому году, оплатить билеты, чтобы пройти лечение в столичных больницах или отправить детскую спортивную команду на соревнования, приобрести лекарства и восстановить дом после пожара.

– Фонд Марины Седых работает с 2014 года. За это время на благотворительные цели было израсходовано более 165 млн рублей. За восемь лет работы помощь получили сотни жителей Усть-Кутского, Нижнеилимского, Катангского, Киренского районов Иркутской области, – рассказывает директор фонда Лариса Богдалова.

Многие благотворительные программы стали за это время традиционными, как, например, «День защиты детей», «Школьный портфель», «С Новым годом», «С праздником, друзья!», «День Победы», «Здоровье – детям». В их рамках проходят чествования ветеранов, тружеников тыла и детей войны, приобретается канцелярия для школьников и сладкие подарки детям из малообеспеченных, малоимущих семей, покупаются тест-полоски и глюкометры для ребятишек Иркутской области с диагнозом сахарный диабет, а также оргтехника, оборудование и мебель – для домов культуры и общественных организаций инвалидов, организуются выездные приемы бригад врачей в отдаленные территории.

Некоторые проекты появились недавно, но уже стали популярными. Так, благодаря программе «Курс: ПОСЛЕковид» вернуться к полноценной жизни смогли уже более 360 жителей Усть-Кута и Усть-Кутского района. Проект направлен на поддержку социально уязвимой категории населения: медицинских работников, работников образования, неработающих пенсионеров и инвалидов, тяжело переболевших коронавирусом. Их реабилитация проходит на базе курорта «Ангара» (Иркутск) и в санатории «Эйсейра» (Усть-Кут).

 

 

Участниками экологических акций фонда уже стали более тысячи жителей района. В рамках экологического проекта «Зеленая планета» проведено семь конкурсов по сбору пластиковых бутылок среди учащихся школ и жителей Усть-Кутского района, установлено 10 контейнеров для раздельного сбора мусора в Усть-Куте и отправлено на вторичную переработку в Новосибирск более 100 кг пластика.

Благодаря программе «Помощь некоммерческим организациям» НКО «Росинка», созданная на базе Центра дополнительного образования Усть-Кута, теперь обеспечивается годовым запасом корма для «живого уголка».

– При составлении перечня благотворительных программ фонда немаловажную роль играют потребности целевой группы, а также взаимодействие с администрациями районов и общественными организациями, – подчеркивает Лариса Богдалова.

Так, например, в Усть-Кутском районе фонд приобрел и установил детские уличные площадки в поселках Ручей и Верхнемарково, а также остановочные пункты в Ручье и Каймоново. А всероссийское общество инвалидов Железногорска-Илимского получило тренажеры и отремонтированное помещение для занятий людей с ОВЗ.

В планах фонда в 2022 году – возобновление реализации проекта «Есть идея!», направленного на поддержку предпринимателей малого и среднего звена.