В Иркутске выявлено нарушение при продаже рецептурных препаратов

В одной из аптек Ленинского округа Иркутска установлен факт отпуска лекарственных средств без рецепта. Препарат изъят. За осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, предпринимателю грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток. Об этом 12 апреля 2022 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Аптечные пункты города проверили на предмет реализации рецептурных лекарств без предъявления соответствующих документов. Мероприятия направлены на противодействие правонарушений и преступлений в сфере фармацевтики. Особое внимание уделялось недопущению продажи несовершеннолетним препаратов, способных нанести вред здоровью.

Одновременно с контролирующими мерами участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних проводили с работниками аптек и аптечных пунктов профилактические беседы. Офицеры разъясняли фармацевтам ответственность за нарушение правил торговли лекарственными препаратами и безрецептурный отпуск лекарственных средств.