Навстречу Алтаргане

В поселке Усть-Ордынский в рамках празднования 85-летия со дня образования Усть-Ордынского Бурятского округа и подготовки к XIV Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2022» прошел областной фестиваль-конкурс «Алтарганииеугтуулан» («Навстречу Алтаргане»).

– В 2018 году Международный бурятский фестиваль «Алтаргана» проходил на территории Иркутской области. В этом году его принимает Забайкальский край. По сложившейся традиции в УОБО проводятся конкурсные мероприятия по тем номинациям, которые будут на «Алтаргане». Всего в трех конкурсах областного фестиваля 2022 года приняли участие 138 конкурсантов, одержавших победу на конкурсах муниципального уровня, – сообщил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

В конкурсе улигершинов (сказителей) участвовали представители разных возрастов, начиная с семи лет. Этот конкурс позволяет выявлять самобытных исполнителей и сохранять уникальную исполнительскую школу улигершинов, которые с древних времен пользовались уважением среди бурятского народа. Улигеры исполняли под собственное инструментальное сопровождение на хууре или морин-хууре. Обязательное условие для участников – традиционный национальный костюм. В возрастной категории от семи до 14 лет победил Глеб Бардамов (Осинский район). Среди участников от 15 до 20 лет первое место занял Дмитрий Буяев (Боханский район), от 21 года и старше победу завоевал Баир Пурбуев (Осинский район).

В конкурсе бурятской народной песни «АялгаҺайхандуумни» («Чарующие мелодии моих песен») каждый участник исполнял бурятскую народную песню – а капелла или в сопровождении бурятских народных инструментов. Среди участников от семи до 13 лет победила Дарья Шобогорова (Баяндаевский район), от 14 до 18 лет – Дарима Хахалова (Эхирит-Булагатский район), от 19 до 35 лет – Татьяна Афанасьева (Ольхонский район) и в возрастной категории от 36 и старше – Екатерина Тарнуева (Баяндаевский район).

 

 

В конкурсе «Один день бурята» принимали участие бурятские фольклорные коллективы, работающие в этнографическом направлении. Участники представили театрализованную программу – реконструкцию фрагментов обрядов (семейных и календарно-производственных), народных праздников, молодежных игрищ, картин народного быта. Первое место занял Народный бурятский фольклорный коллектив «Талындуун» («Степная песня») из Баяндаевского района.