Магазины могут повышать цены до 5% на самые нужные товары в Иркутской области

В Иркутской области к 16 торговым организациям, выразивших желание принять участие в социальном проекте по принятию добровольных обязательств по самоограничению предельного уровня наценок на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, присоединились ещё 17 участников рынка. Общее количество торговых точек – 616. Об этом 21 марта 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект стартовал с 28 марта. Торговые организации региона сами определяют перечень товаров первой необходимости, на которые будет распространяться самоограничение наценок, информацию о которых доведут до потребителей.

Напомним, что предложение о присоединении к этому социальному проекту торговых организаций озвучено на заседании регионального штаба по стабилизации экономики, который провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона отметил, что проект направлен на поддержку покупательской способности населения в условиях введения против Российской Федерации экономических санкций. Акция является открытой и присоединиться к ней могут также другие участники продовольственного рынка.

По данным службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, из-за сложившейся социально-экономической ситуацией, возникшей в результате введения ограничительных политических и экономических мер в отношении Российской Федерации, федеральными торговыми сетями, работающими в регионе, уже введена минимизация наценок на продовольственные товары первой необходимости путем добровольного самоограничения этих наценок до 5%. Эта акция действует с 1 марта по 31 июля 2022 года.