«Жизнь в селе должна быть комфортной»

Решить вопрос строительства нового библиотечно-культурного центра в селе Аталанка Усть-Удинского района поручил губернатор Игорь Кобзев. Глава региона побывал на родине всемирно известного писателя Валентина Распутина накануне его 85-летия.

 

Живая история

Село Аталанка находится в 85 км от райцентра – рабочего поселка Усть-Уда. Здесь живет более 100 человек. Глава региона посетил дом, в котором провел детство Валентин Распутин. Сейчас в одной его половине расположен музей писателя, во второй до сих пор проживают его родственники. В 2019 году в музее провели ремонт. Он включен в туристические маршруты. Игорь Кобзев вручил учреждению подарочное издание произведений автора.

 

 

Побывал губернатор и в местной школе. Ее построили в 2006 году по инициативе и личной помощи Валентина Распутина. Раньше в Аталанке была только начальная школа, поэтому в 10 лет будущий писатель уехал учиться в Усть-Уду. Сейчас, благодаря знаменитому земляку, местные ребятишки могут учиться до 9 класса в своем селе.

В школе 21 ученик. Директор Юлия Максутова обратила внимание гостей на уникальную выставку фотографий, размещенную в школе. На каждой – жители Аталанки, которые являлись прототипами персонажей в произведениях писателя. Она также рассказала, что учреждению остро необходим педагог начальных классов. Глава региона поручил министерству образования помочь привлечь специалиста.

 

 

Далее Игорь Кобзев осмотрел местный ФАП, построенный несколько лет назад, и побывал в культурно-досуговом центре. Он размещается в здании бывшего детсада 1967 года, признанного еще в начале 2000-х ветхим. Отопление по-прежнему тут печное. Кроме КДЦ в помещении располагаются местная администрации, почта и библиотека. В книжном фонде хранится часть личной библиотеки Распутина. По федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» в центре установлена точка доступа к сети интернет. Работают кружки для детей.

 

 

Осмотрев помещения, губернатор пришел к выводу, что Аталанке нужно новое здание библиотечно-культурного центра, где смогут проводить досуг все жители села. Строительство его, уверен Игорь Кобзев, возможно по принципу государственно-частного партнерства.

– Я хочу поблагодарить неравнодушных людей, которые хранят память о Валентине Григорьевиче. Мы видим, с какой душой и вниманием они берегут все, что связано с писателем. Это был очень скромный человек. Он любил Сибирь, свою родину. Писатель с мировым именем в своих произведениях говорил о быте сибиряков, их трудностях и проблемах. Наша задача – чтобы жизнь в селе была комфортной, – сказал губернатор.

 

Хранители наследия

В селе Светлолобова Игорь Кобзев также посетил школу. Ее здание ждет продолжение капремонта. На это из областного и местного бюджетов выделено 32 млн рублей. Первый этап выполнен в прошлом году: заменены окна на стеклопакеты, двери и система канализования. Реконструкция, пояснил мэр района Сергей Чемезов, возобновится с наступлением тепла.

В школе учится 83 ребенка. Директор Тамара Бердникова похвалилась самым богатым в Усть-Удинском районе школьным музеем. Здесь собраны уникальные археологические экспонаты: костяные наконечники стрел, каменные тесла, скребки, а еще действующий ткацкий станок начала XIX века, на котором ребятишки учатся ткать половики и дорожки.

 

 

В свою очередь глава региона обратил внимание на большую свободную площадь здания и предложил министерству образования рассмотреть вопрос открытия школы-сада. Сейчас местный детсад размещается в деревянном строении, которое ни разу капитально не ремонтировалось.

После губернатор осмотрел новый ФАП, который появился в селе Юголок перед новым годом, и побеседовал с фельдшером. Пока медучреждение работает в тестовом режиме, поскольку проходит лицензирование.

 

 

– У этих пунктов реальный функционал: сдать кровь, поставить капельницу, провериться на сахар, заказать лекарства. Если в населенном пункте нет муниципальной или частной аптеки, у жителей должна быть возможность купить медикаменты в фельдшерско-акушерском пункте, – порекомендовал губернатор.

В этом же селе Игорь Кобзев посетил местную школу. Она была перевезена в Юголок из зоны затопления в начале 1960 годов. Именно в ней когда-то учился Валентин Распутин. Капремонт провели пять лет назад, но все помещения по-прежнему в идеальном состоянии.

 

 

– Спасибо директору школы Лидии Шипициной и главе поселения Ивану Булатникову за уважение к истории и правильный подход к работе, – поблагодарил губернатор. – Школа не просто помнит и сохраняет творческое наследие великого земляка. Вся школьная жизнь пропитана очень искренним отношением к писателю.

 

Ремонты повсеместно

В деревне Кижа важный объект – начальная школа. Здание, где занимаются малыши, надо обновлять. Подрядчик уже есть. Во время летних каникул отремонтируют фундамент здания, заменят системы водоснабжения, канализации, электроснабжения, обновят фасады. На это направят 25,5 млн рублей.

В этом году сделают капремонт школы и в селе Молька. Необходимо новое здание и местному детсаду. Сейчас он располагается в старом деревянном строении.

– До 31 марта району нужно успеть подготовить все документы и войти в дополнительный отбор, который объявили в Минпросвещения страны. Если все сложится удачно, сможем получить финансирование и провести ремонт уже в следующем году, – отметил Игорь Кобзев.

Находится на рассмотрении и строительство нового здания школы искусств в Усть-Уде. Проект тоже готов, но его надо корректировать из-за увеличения стоимости стройматериалов.

Как рассказал Сергей Чемезов, сейчас учреждение работает в крайне стесненных условиях. Оно размещено в бывшем здании сельхозуправления. Музыкальное и художественное отделения посещает более 200 детей. Те, кто обучаются хореографии, вынуждены заниматься в Доме культуры. Площадь некоторых кабинетов здесь не более 10 «квадратов».

 

 

Оценил Игорь Кобзев и состояние стадиона в райцентре, который прилегает к недавно отстроенному физкультурно-оздоровительному комплексу. В этом году, пояснил мэр, планируется начать строительство зала единоборств. Его ввод в эксплуатацию намечен на сентябрь.

Игорь Кобзев порекомендовал провести в Усть-Уде выездное заседание правительства по развитию спорта и поручил предусмотреть в областном бюджете средства на обустройство городошной площадки, уличных волейбольных площадок и футбольных мини-полей на стадионе.

Отдельное внимание губернатор уделил Усть-Удинской районной больнице. По поручению, которое он давал в прошлом году, медучреждение получило пять новых автомобилей. Три из них – повышенной комфортности, чтобы была возможность, не теряя времени, даже по распутице добраться до пациента. Плюс – этой же больнице уже выделены средства на монтаж врачебной амбулатории в селе Молька и ФАПа в селе Лобагай.

– Поездка в Усть-Удинский район получилась крайне насыщенной. Посетили много населенных пунктов и прежде всего социально значимые объекты, – подытожил визит Игорь Кобзев. – Рад, что вместе со мной был наш детский врач Юрий Козлов, который не только провел встречу с коллективом районной больницы, но и осмотрел пациентов, приехавших специально со всего района. Считаю правильным такие визиты и обязательно буду приглашать в последующие поездки врачей и других специалистов.