В Иркутске открыли портрет-барельеф писателя Валентина Распутина

Портрет-барельеф известного российского прозаика Валентина Распутина открыли в Иркутске 15 марта 2022 года в день рождения писателя. Ему исполнилось бы 85 лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Участие принял губернатор Игорь Кобзев.

Барельеф изготовлен из полимерных материалов по фотографиям писателя. Его авторы – заслуженные художники России Аркадий и Наталия Лодяновы. За эту работу они были удостоены премии губернатора за достижения в сфере культуры и искусства. Барельеф расположен во дворе экспозиционного отдела «Музей В.Г. Распутина» Иркутского областного краеведческого музея Н.Н. Муравьева-Амурского.

– В произведении «Прощание с Матёрой» Валентин Григорьевич написал: «Правда – в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни». Слова злободневные. Они формируют то, что делают неравнодушные люди. Для нас он пример. Это человек с большой буквы, который прошел через трудности, он имел свое мнение и всегда высказывал свою позицию. Он один из первых, кто поддержал Путина в присоединении Крыма. Человек, который видит, понимает, знает и отвечает за свои слова. Это общественный деятель, писатель, публицист. Мы бережём память о нём, – сказал Игорь Кобзев.

Кроме того, в музее состоялось открытие стендовой выставки «Валентин Распутин. Проза на сцене». Она рассказывает о театральных постановках по произведениям писателя. Первым в 1977 году спектакль по произведению Распутина поставил МХАТ им. А.М. Горького. Это был «Последний срок», режиссёр Владимир Богомолов. Сейчас постановки по произведениям писателя можно увидеть на сцене многих театров страны. Это спектакли «Последний срок», «Деньги для Марии», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Рудольфио».