Четыре семейные фермы Иркутской области получили деньги на развитие

Гранты на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 75 млн рублей получили четыре крестьянских хозяйства из Усть-Удинского, Ольхонского, Осинского и Качугского районов области. Итоги ежегодного конкурсного отбора подвело министерство сельского хозяйства Иркутской области. Об этом 10 марта сообщила пресс-служба правительства региона.

Размер предоставленных грантов составил от 15 до 30 млн рублей на одного победителя конкурсного отбора.

Грантовая поддержка предоставляется по государственной программе Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

– Грантовая поддержка семейных животноводческих ферм напрямую оказывает влияние на темпы развития животноводства в сельской местности. Это обеспечивает круглогодичную занятость населения и даёт хороший социальный эффект в виде развития семейного бизнеса на селе, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Результатом реализации проектов станет прирост объема произведенной сельскохозяйственной продукции, обеспечение населения и социальной сферы качественной мясной и молочной продукции.

– Средства гранта в размере 60% от общей суммы проектов будут направлены на строительство объектов для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, приобретение техники и оборудования, автономных источников электро- и газоснабжения, а также племенных сельскохозяйственных животных, – сказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

Впервые гранты на развитие семейных животноводческих ферм в Иркутской области были предоставлены в 2012 году. За время реализации данной меры государственной поддержки гранты на сумму свыше 859 млн рублей получила 81 семейная ферма.