Усольский район соберёт народных ремесленников в июне

Открытый фестиваль народных ремесел «Родного ремесла связующая нить» пройдет в июне 2022 года в поселке Тайтурка Усольского района. Он соберет мастеров-ремесленников из Черемховского, Заларинского районов, Тулуна. Особыми гостями станут приемные и замещающие семьи, проживающие в поселках Железнодорожный, Белореченский, селах Мальта и Холмушино. Об этом 9 марта сообщает “Областная”. Проект поддержан президентским грантом в размере 487 тыс. рублей.

В Тайтурке уже 15 лет работает Центр традиционной славянской культуры «Родник». Здесь выявляют, сохраняют и развивают народное ремесло – ткачество, работу с глиной, изготовление народной обрядовой куклы, организуют проведение народных праздников и гуляний, восстанавливают обряды.

– Мы сделали акцент на привлечение к участию приемных семей, потому что одной из проблем остается возврат детей в социально-реабилитационные центры, – говорит автор проекта, сотрудник районного центра традиционной славянской культуры поселка Тайтурка Екатерина Ермолина.

В прошлом году в мероприятиях проекта приняли участие более 65 семей. Концертную программу для них подготовят народные и образцовые коллективы хореографического, вокального и фольклорного жанров нашего центра и домов культуры Усольского района.

Читайте весь материал по ссылке.