Приемные семьи освоят народное ремесло

Открытый межпоселенческий фестиваль «Родного ремесла связующая нить» пройдет в июне в поселке Тайтурка Усольского района. Он соберет мастеров-ремесленников из Черемховского, Заларинского районов, Тулуна. Особыми гостями станут приемные и замещающие семьи, проживающие в поселках Железнодорожный, Белореченский, селах Мальта и Холмушино. Проект поддержан президентским грантом в размере 487 тыс. рублей.

Центр традиционной славянской культуры «Родник» в Тайтурке работает уже 15 лет. Здесь выявляют, сохраняют и развивают народное ремесло – ткачество, работу с глиной, изготовление народной обрядовой куклы, организуют проведение народных праздников и гуляний, восстанавливают обряды. Автономная некоммерческая организация «Вектор» открылась два с половиной года назад и за это время реализовала два гранта мэра Усольского района на благоустройство территории, а теперь ведет работу по возрождению ремесленных традиций.

 

 

Их совместный проект – фестиваль народных ремесел «Родного ремесла связующая нить» – родился в 2021 году и был поддержан президентским грантом. Это финансирование позволило организовать в отдаленных территориях Усольского района мастер-классы по ткачеству, изготовлению глиняной игрушки и народной куклы, вязанию, валянию из шерсти, провести познавательные и игровые программы о ремесле с применением жанров народного творчества. В них принимали участие жители, которые уже владеют техникой того или иного ремесла и готовы делиться накопленным опытом. А главными участниками проекта были приемные и замещающие семьи Усольского района, воспитывающие детей и подростков.

– Мы сделали акцент на привлечение к участию таких семей, потому что одной из проблем остается возврат детей в социально-реабилитационные центры, – говорит автор проекта, сотрудник районного центра традиционной славянской культуры поселка Тайтурка Екатерина Ермолина. – По мнению большинства родителей, проблема возникает из-за отсутствия взаимопонимания внутри семьи, где нет объединяющего, интересного дела. Возможно, таким общим звеном станет участие на нашей площадке – родители и дети вместе учатся ремеслу, узнают историю возникновения праздников, обрядов и обычаев своей малой родины. И если хотя бы одной семье мы поможем приблизиться к взаимоотношениям, в которых общение выстроится на более высокий душевный уровень, это уже будет для нас результатом.

В прошлом году в мероприятиях проекта приняли участие более 65 семей. Открытый межпоселенческий фестиваль народных ремесел в Тайтурке станет ярким финалом проекта «Родного ремесла связующая нить». На нем соберутся те самые приемные и замещающие семьи, которые представят результат своих умений. Концертную программу для них подготовят народные и образцовые коллективы хореографического, вокального и фольклорного жанров нашего центра и домов культуры Усольского района.