В Иркутской области сокращают число ковидных коек

В Иркутской области увеличиваются койки для оказания плановой помощи населению. Сейчас в регионе развёрнуто 4747 коек для лечения COVID-19. За прошедшую неделю сократили 264 койки. В течение следующей недели их количество планируют уменьшить ещё на 100 единиц. Об этом рассказала осуществляющая полномочия министра здравоохранения региона Анна Данилова, сообщила 3 марта 2022 года пресс-служба губернатора.

– Напомню, в случае угрозы ухудшения состояния пациента плановая медицинская помощь оказывалась, несмотря на ограничения. Теперь никаких особых ограничений нет, и наши медорганизации планомерно сокращают койки, возвращаясь к прежнему объёму оказания плановой медпомощи, − подчеркнула Анна Данилова.

Одно из отделений, где не прекращалось оказание плановой медпомощи − нейрохирургическое отделение Иркутской областной клинической больницы. Руководитель отделения Эдуард Середа рассказал, что в обычном режиме сотрудники выполняли порядка 1200 операций в год. Ввиду перевода части отделений ИОКБ в «красную зону», в 2021 году провели 823 операции нейрохирургического профиля.

– Мы не могли принимать пациентов с черепно-мозговой травмой, поскольку отсутствовал приёмный покой в «зелёной зоне», поэтому создали маршрутизацию в городскую больницу №3. Сейчас надеемся на скорейшее восстановление работы, как нашего отделения, так и всей областной больницы, − отметил Эдуард Середа.

В нейрохирургическом отделении ИОКБ ежегодно оперируют более 100 человек с аневризмами сосудов головного мозга в острой стадии разрыва, около 30 человек артериовенозными мальформациями и порядка 50 человек с геморрагическими инсультами (внутримозговое кровоизлияние).

Выявляемость этих заболеваний улучшилась благодаря поступлению в регион семи аппаратов МСКТ, приобретённых в рамках нацпроекта «Здравоохранение» за прошедшие три года.