В Иркутской области к 8 марта подготовили праздничные концерты и выставки

Учреждения культуры подготовили мероприятия к 8 марта 2022 года. Иркутский областной музыкальный театр имени Н. М. Загурского в этот день проведёт концерт в двух отделениях «Для вас, любимые!». Выступят солисты театра, артисты хора и балета. В программе прозвучат мелодии о наступающей весне, композиции о нежных и трепетных чувствах, песни, посвященные прекрасным дамам. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В преддверии праздника, 7 марта, Черемховский драматический театр имени В. П. Гуркина запланировал показ спектакля «Ромео и Джульетта». А Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» 4, 5 и 6 марта покажет премьерную постановку «Остров Иукини». Это история новых Ромео и Джульетты. Она рассказывает о том, что для счастья одной любви недостаточно. Нужна ещё способность понимать и принимать друг друга. Билеты на спектакль можно приобрети по «Пушкинской карте».

В областной филармонии пройдет серия концертов, посвященных Международному женскому дню. К примеру, 5 марта концерт «Вам, дорогие женщины» даст Губернаторский симфонический оркестр под управлением Максима Качалова. В программе прозвучат произведения Чайковского, Штрауса, Дунаевского. 8 марта пройдет концерт солистов филармонии «Прекрасных женщин имена», а в органном зале выступит дуэт Дечебала Григоруцэ (орган) и Андрея Гедеона (саксофон) «Во имя прекрасной дамы». С праздником весны программой «Дорогами любви» 10 марта милых дам поздравит оркестр русских народных инструментов.

Отдел природы Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского приглашает на выставку-ярмарку комнатных растений «Дарите женщинам цветы», которая работает 1 марта. В ней принимают участие коллекционеры Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Шелехова. В экспозиции представлены бегонии, орхидеи, глоксинии, кампанулы, суккуленты и многое другое. Посетители смогут получить консультации цветоводов по уходу за комнатными растениями и борьбе с вредителями.

В музейной студии 8 марта откроется выставка «Время быть собой». На ней будут представлены работы участниц творческого союза «Три Нити» – художниц Дарьи Евстроповой, Евгении Сморж и Екатерины Скачковой. Иркутский художественный музей в Международный женский день проведёт тематическую экскурсию «Источник вдохновения: женский образ в изобразительном искусстве».

Для посетителей Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева развернута книжная выставка «Есть в марте день особый». На сайте и онлайн-ресурсах библиотеки будет размещён мастер-класс по изготовлению поделки из цветной бумаги «Цветы для мамы».

Иркутский областной кинофонд 8 марта приглашает дам на специальный показ фильма «Нефутбол». Это спортивная комедия о стремлении к победе в не совсем женском виде спорта.