Проект «Помощь в глубинке - помощь, которую ждут» стартовал с Качугского района

В Качугский район доставил 2000 кг гуманитарной помощи для 97 человек фонд «Сначала», который действует при благотворительном магазине «Вторник». Об этом 22 февраля 2022 года сообщает «Областная». Индивидуальная помощь оказана пяти многодетным семьям, в которых есть 24 ребенка.

Так стартовал проект «Помощь в глубинке – помощь, которую ждут» фонда, который является одним из крупнейших организаций, занимающаяся сбором и перераспределением текстиля в Иркутской области.

Цель проекта – передача вещей нуждающимся, проживающим в отдаленных сельских районах. Целевая аудитория – малообеспеченные, инвалиды, многодетные, пенсионеры, безработные.  Фонд «Сначала» на сбор одежды через систему контейнеров, сортировку и доставку от Иркутска в глубинку получил грант фонда президентских грантов в размере 480 тысяч рублей.

– Передача вещей нуждающимся состоится в районы, отдаленные на расстояние более 200 километров от Иркутска. Следующая поездка состоится в Куйтун, затем мы посетим Зиминский район, Кутулик Аларского района, Балаганск и Еланцы Ольхонского района. Одежда также будет передана организациям-партнерам, занимающимся помощью людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, имеющим низкий доход или не имеющим дохода – общественным организациям, домам для престарелых, специализированным детским и медицинским учреждениям, – говорит руководитель проекта Светлана Первенецкая. – Наши партнеры из сферы НКО отмечают, что спрос на гуманитарную вещевую помощь растет из года в год – в сельские территории она редко попадает по причинам дороговизны логистики. В некоторых селах нет даже магазинов одежды, жители ездят за покупками в районные центры или города. В то же время в результате перепотребления в городах явный переизбыток одежды, и горожане отдают ее в большом количестве на благотворительность.

Фонд поддерживает идею разумного потребления. По проекту более 3000 человек смогут получить одежду и обувь, игрушки, книги и другие нужные вещи, на которые у них не хватает денег. Реализации этой цели поможет уже развитая система сбора одежды.

– Сейчас мы готовы расширяться и дарить вторую жизнь не только вещам, но и предметам мебели и обихода; оказывать не только адресную помощь людям, но и поддерживать организации в их благотворительных инициативах. Чтобы нашей команде было проще понять нужды наших коллег, мы проводим небольшое исследование, результатом которого станет новый проект, – подытожила Светлана Первенецкая.