Предприятиям Иркутской области компенсируют затраты на транспортировку продукции 

В Иркутской области предприятиям компенсируют затраты на транспортировку продукции. Подавать заявки можно с апреля 2022 года. В программу планируется вовлечь как можно большее количество предприятий региона. Об этом 21 февраля сообщила пресс-служба правительства.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников, такая мера поддержки бизнеса будет способствовать повышению конкурентоспособности организаций региона, расширению рынка сбыта и росту валового регионального продукта.

В 2021 году 15-ти предприятиям Иркутской области компенсировали затраты на транспортировку продукции в пределах региона или страны. Общая сумма компенсаций составила 5,4 млн рублей. Разработать соответствующую программу и приступить к ее реализации поручил губернатор Игорь Кобзев в послании «О положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год».

Данную меру поддержки оказывает Фонд развития промышленности Иркутской области. Максимальная выплата составляет 500 тыс. рублей. Сумма компенсации рассчитывается исходя из понесенных затрат и стоимости поставляемой продукции.

В 2021 году заявки принимались с 1 мая по 1 июня. Всего на компенсации претендовали около 30 предприятий. Возмещение получили компании-производители одежды, пластмассы, изделий из дерева и металла, лакокрасочной продукции, транспортных средств, химических веществ.