В Киренске спасли двух рыбаков, отправившихся на промысел 1 февраля

В Киренске 15 февраля спасли двух рыбаков, отправившись на промысел 1 февраля. Они собирались порыбачить на реке Нижняя Тунгуска в районе деревни Нижнее Карелино, обещали вернуться 10 февраля, но связи с ними не было. Об этом 16 февраля 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Для спасения рыбаков направили трех спасателей. Половину пути они проехали на автомобиле, а оставшуюся часть по труднодоступной местности преодолели на снегоходе. Добравшись до зимовья, спасатели обнаружили пропавших рыбаков. В медицинской помощи они не нуждались. Мужчины 75 и 64 лет пояснили, что выбираться из труднодоступной местности побоялись из-за сильного мороза, поэтому решили переждать.

Спасатели эвакуировали рыбаков за семь часов.

“Нахождение людей в такие морозы в лесу в Киренском районе даже для подготовленных людей – серьёзное испытание. К счастью, мужчины здраво оценили свои возможности и не пошли на риск, поэтому все завершилось благополучно. Хочу напомнить, что при планировании подобных походов с долговременным пребыванием в труднодоступной местности, необходимо заблаговременно ознакомиться с предстоящим прогнозом погоды. Также не стоит забывать про средства связи, такие как спутниковый телефон, которыми можно воспользоваться в экстренной ситуации”, – отметил начальник Северного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы региона Георгий Агафонов.