Повышение уровня воды в Ангаре прогнозирует МЧС 4-7 февраля

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 4 февраля, при продвижении кромки ледостава на реке Ангаре в районе СНТ «Этилен» в Ангарске наблюдается резкое повышение уровня воды и выход воды на пойму.  Об этом 4 февраля 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Высокие уровни воды 5 и 7 февраля в районе СНТ «Этилен» сохранятся, продолжится выход воды на пойму в из-за зажора льда.

МЧС приняло решение о ежесуточном контроле гидрометеорологических параметров и уточнение текущей обстановки, складывающейся на территории города Иркутска, Иркутского, Усольского, Боханского районов, а также Ангарского городского округа. В районе формирования кромки льда выставлены дополнительные водомерные посты. Оперативные группы круглосуточно готовы к выезду в населенные пункты региона.

Муниципалитетам необходимо обеспечить готовность сил и средств для своевременного реагирования при ухудшении гидрологической обстановки и готовность пунктов временного размещения, проверить системы оповещения и информирования населения через все имеющиеся средства, уточнить резервы материально-технических средств, необходимых для ликвидации последствий подтоплений.

Проживающим в непосредственной близости от берега Ангары, в районах, где прогнозируется рост подъёма воды, в случае подтопления обращаться в местную администрацию или на номер «112».