Новые инструменты получило Братское музыкальное училище

В Братском областном музыкальном училище появились новые инструменты. По программе «Развитие культуры» из бюджета Иркутской области на это выделили 8 млн рублей, сообщает 24 января 2022 года пресс-служба регионального правительства. 

Аккордеон и шесть баянов пополнили отделение инструментов народного оркестра. Они позволят проводить обучение юных музыкантов на более высоком уровне и готовить новые концертные номера. Новый акустический рояль Yamaha установили в малом концертном зале, рядом с таким же инструментом, приобретённым в 2020 году. Два рояля необходимы для обучения пианистов. В комплект нового инструмента входит система климат-контроля. Она позволит обеспечить долгий срок службы.

– В Иркутской области постоянно идёт обновление музыкальных инструментов как для детских школ искусств, так и для профессиональных образовательных организаций в сфере культуры. На это выделяются средства из федерального и областного бюджетов. Преподаватели и студенты Братского училища уже оценили насыщенное звучание новых инструментов и очень рады превращению малого концертного зала в полноценную репетиционную и концертную площадку, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

В прошлом году за счёт средств областного бюджета обновили инструменты в Иркутском музыкальном колледже им. Ф.Шопена. Для него приобрели комплект музыкальных инструментов для специальности «Музыкальное искусство эстрады». В него вошли две ударные установки и акустические системы для озвучивания помещения, цифровое пианино Yamaha, классическая гитара, пюпитры. Стоимость покупки – миллион рублей.