Часть пожаров в Иркутской области связывают со стихийными майнерами 

В Иркутской области 60% пожаров возникает по электротехнической причине. Существенный вклад в эту статистику вносит майнинговый «бум», стихийные майнеры пренебрегают требованиями пожарной безопасности. Об этом 13 января 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

При осмотре дознаватели МЧС России находят поврежденное оборудование, при подключении которого не была учтена допустимая нагрузка на сеть, что приводило к короткому замыканию электропроводки. Своими действиями криптодобытчики подвергают опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

В Рождество 2022 года пожарные выезжали в Иркутский район на 15 км Байкальского тракта, где, по сообщению очевидцев, в ДНТ «Щукино» произошел пожар. Горели второй этаж и кровля садового дома, существовала угроза перехода огня на строения, стоящие рядом. Возле дома был обнаружен травмированный 58-летний мужчина, получивший ожоги лица и верхних конечностей при попытке самостоятельно потушить пламя. Он был госпитализирован в ожоговое отделение одной из городских больниц. Чуть позже он рассказал дознавателям МЧС России, что в доме было установлено оборудование для майнинга. Чрезмерная нагрузка на сеть вызвала короткое замыкание и привела к потере имущества – садовый дом был полностью уничтожен огнем, повреждена кровля пристроя. Сам пострадавший до сих пор находится в реанимации в тяжелом состоянии.

В конце 2021 года были зарегистрированы еще несколько пожаров. Один из них произошел днем в многоквартирном доме на улице Розы Люксембург в городе Иркутске. По лестничным маршам самостоятельно эвакуировались двенадцать человек, включая двоих детей. Чудом никто не пострадал. Жизнь жильцов этого дома под угрозу поставили люди, проживающие в квартире на 2 этаже. Найти причину возгорания дознавателям не составило труда. На столе в одной из комнат находилось обуглившееся майнинговое оборудование.

Житель Иркутска, разместивший «ферму» в гаражном боксе на улице Байкальской, лишился транспортного средства. Бытовой удлинитель, к которому майнер подключил несколько приборов, не выдержал нагрузки и полыхнул. Огонь моментально распространился на личные вещи и автомобиль Toyota Town Ace.

В гараже на улице Лесной в селе Сосновка Усольского района 31 декабря 2021 года огонь повредил сгораемые части Nissan Qashqai. Как и в предыдущем случае, майнер устроил своему автомобилю опасное «соседство», запитав криптоприборы в одну сеть.

МЧС призывает граждан проявлять бдительность и своевременно уведомлять электросетевые компании в случае подозрения на подключение криптоферм к сетям общего пользования по телефону 8-800-100-9-777 или 8(3952)790-777 (если ваш номер телефона зарегистрирован за пределами Иркутской области), по телефону доверия 8(3952)797-537, 8(3952)792-480, на электронную почту mining@es.irkutskenergo.ru, а также в группах компании в социальных сетях «Свет38»: Instagram, “Одноклассники”, Facebook, “ВКонтакте”.