Иркутянин выращивает клубнику в подвале многоэтажного дома

Сити-ферму по выращиванию клубники в подвале многоэтажного дома в Иркутске создал Игорь Попов. Его бизнес-проект победил в конкурсе «Предпринимательский прорыв 2021 года» в номинации «Самозанятый». Об этом 12 января 2022 года сообщает газета «Областная».

Получив экономическое образование, Игорь несколько лет работал в банковской сфере, в страховании. Клубника изначально была его хобби. В интернете он нашел много информации, как благодаря развитию современных технологий в Израиле, Голландии, США и других странах люди научились выращивать ягоду в закрытом помещении, используя светодиодные лампы, минеральную вату и капельный полив.

На площади около 100 кв. м, которые он купил, удалось высадить тысячу кустов из голландских питомников. Через 45 дней получил первый урожай. За одну волну удалось собрать около 150 кг клубники. Пока он отрабатывает технологию, чтобы полноценно выйти на рынок, нужно посадить 10 тыс. кустов.

Солнечный свет на ферме заменен Led-лампами. Климат поддерживается мощным кондиционером, приточно-вытяжной системой и осушителем. Вентиляторы создают аналог ветра. Время работы освещения, подача CO2 (углекислый газ) для фотосинтеза, проветривание, капельный полив, температура дня-ночи, влажность – все эти параметры регулируются автоматически и отображаются на мобильном телефоне предпринимателя. И даже есть шмели для опыления.