Ещё три ледовые переправы открыли в Иркутской области

Три ледовые переправы в Иркутской области открыли 10 января 2022 года – Братском районе на Братском водохранилище «Добчур – Тангуй» и «Ключи – Булак» и в Казачинско-Ленском районе на реке Киренге – «Магистральный – Кутима». Об этом 11 января сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Всего действуют 20 ледовых переправ в восьми районах. 

Всего в зимний период планируется открытие и эксплуатация 51 ледовой переправы: 18 областного и 33 местного значения в 17 муниципальных образованиях. Кроме того, за сутки открыты три места массового выхода людей на лед: два – в Ольхонском и одно – в Черемховском районах. Всего в 2022 году планируется открытие 55 таких мест.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам обращают внимание водителей на безопасное передвижение по ледовым дорогам. Обязательно соблюдение скоростных режимов и дистанции между автомобилями. Не допускается превышение максимальной нагрузки на лед, запрещены остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправка их горючим, переезд переправы в неогражденных и неохраняемых местах.

При выезде на лед рекомендовано отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла и открыть боковые двери, чтобы в экстренной ситуации суметь быстро среагировать. Перемещение транспортных средств при плохой видимости в условиях тумана или пурги осуществлять не рекомендуется.

Проезд по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

Полный список действующих ледовых переправ с указанием допустимой нагрузки на лед можно найти по ссылке.