Трудоустроенных к концу года должно стать больше в Иркутской области

Восстановить рынок труда в России необходимо к концу 2021 года. Трудоустроенных должно стать больше. Такую задачу перед правительством страны поставил президент Владимир Путин во время оглашения послания Совету Федерации. Об этом 21 апреля сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– К концу текущего года необходимо добиться полного восстановления рынка труда. Такая задача, как вы знаете, перед правительством поставлена, и она должна быть выполнена, – подчеркнул Владимир Путин.

По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, правительство региона работает над задачами по восстановлению численности занятого населения. В регионе помогают найти работу жителям в сельской местности, содействуют развитию предпринимательской деятельности, поддерживают субъекты малого и среднего бизнеса, предоставляют гранты на развитие фермерских хозяйств и реализацию механизма занятости граждан через предоставление социального контракта, организуют стажировки молодым специалистам, профессиональное обучение безработным с последующим трудоустройством.

Глава региона добавил, что в Иркутской области реализуются дополнительные мероприятия по стимулированию работодателей к найму безработных граждан. Совместно с Иркутским региональным отделением Фондом социального страхования начали предоставлять работодателям субсидии в виде частичной компенсации затрат на заработную плату трудоустроенных работников из числа безработных. По этому направлению планируют предоставить субсидии для трудоустройства более 1,5 тыс. граждан.

– Послание президента – четкий план развития страны, с реальными мерами поддержки как жителей, так и бизнеса. Мы должны обеспечить рост реальных доходов граждан. И здесь как никогда важна прямая поддержка и семьям с детьми, и студентам, и предпринимателям, – сказал Игорь Кобзев.