Подтопленных населенных пунктов в Иркутской области нет 

В Иркутской области гидрологическая обстановка стабильна, подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет. Начали вскрываться на юге региона реки Китой, Иркут, Белая. Вскрытие рек западных районов происходит без заторных явлений в соответствии с прогнозом. На реках северных районов – ледостав. Все профилактические мероприятия по предотвращению ЧС проведены заранее. Об этом 27 апреля 2021 года на совещании с министром МЧС России Евгением Зиничевым доложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба областного правительства.

– В готовности к реагированию находится группировка сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, насчитывающая более 21 тыс. человек и 3,5 тыс. единиц техники. В областном бюджете на финансирование противопаводковых мероприятий предусмотрены денежные средства в размере 10 млн рублей. В случае возникновения чрезвычайной ситуации будут задействованы и резервные фонды, – сказал Игорь Кобзев.

Евгений Зиничев отметил, что в субъектах СФО и ДФО – активная фаза прохождения весеннего половодья. Обстановка развивается на уровне среднемноголетних значений. В Сибири продолжается вскрытие рек ото льда в северных районах Красноярского края, Томской и Иркутской областей.

Во всех муниципалитетах, попадающих в зону воздействия паводка, организованы превентивные мероприятия, направленные на минимизацию рисков подтоплений. Проводят взрывные работы, распиловку, чернение льда, берегоукрепление и дноуглубление, расчищают русла рек.

Напомним, 27 апреля в Иркутск с рабочим визитом прибыл министр МЧС России Евгений Зиничев. Под его руководством состоялось выездное межведомственное совещание по вопросам защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В мероприятии приняли участие глава Минприроды России Александр Козлов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин, начальник главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.