Готовимся к летней оздоровительной кампании

Надо усилить контроль за вернувшимися из-за границы и увеличить загрузку летних детских лагерей. Какие еще заявления прозвучали на депутатском штабе под председательством спикера Законодательного Собрания Александра Ведерникова?

 

Дефицит вакцины и работа скорой

О профилактике ковида доложила замминистра здравоохранения Анна Данилова.

– В регион поступило более 100 тыс. доз вакцины от коронавируса, еще 20 тыс. доставят на следующей неделе. Первым компонентом привиты 88 тыс. человек, 51 тыс. жителей области прошли полный курс вакцинации. Также привито свыше 30 тыс. граждан свыше 60 лет.

– В Европе бушует третья волна пандемии. В двух предыдущих случаях оказывалось, что спустя два–три месяца волна докатывалось до нас. Надеюсь, вакцинация позволит избежать этого. Что изменилось в работе системы? – спросил Александр Ведерников.

– Многое изменилось в плане информированности населения, организации лабораторий. Колл-центры в любое время выдают информацию, госпитали два раза в сутки подают сведения о свободном коечном фонде. У нас есть определенный опыт распознавания и лечения заболевания. Если необходимо, будем привлекать к работе студентов-медиков и волонтеров. Пока справляемся своими силами, – ответила Анна Данилова.

– Наша область – регион с наибольшей заболеваемостью ковидом среди СФО. Почему? И болеют ли люди повторно? – поинтересовался вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров.

– На статистику повлияло большое количество работников-вахтовиков, а также нарушения масочного режима, сегодня показатели равны средним по СФО и по России. Что касается заболевших коронавирусом после прививки, – подчеркнула замминистра, – то антитела вырабатываются в течение трех месяцев, у всех по-разному, поэтому масочный необходимо соблюдать и после вакцинации.

– Открыли чартерные рейсы в Турцию, для перелета нужно иметь тест на ковид. Но когда туристы возвращаются, мы не запрашиваем результаты, – обеспокоена депутат Галина Кудрявцева.

– Мы с Роспотребнадзором по прилете граждан прямо в аэропорту предлагаем пройти тестирование. Это платная процедура. Все обязаны в течение трех суток сделать тест, – напомнила Анна Данилова.

Тему вакцинации продолжил Александр Гаськов:

– 20722 человека записаны на вакцинацию на госуслуги. Люди приходят, а вакцины нет. Почему?

– Был дефицит вакцины, – подтвердила замминистра. – До конца апреля ее поступление увеличится в пять раз.

– А не занижено ли количество заболевших? Многие болеют дома, не сдавая анализ. Сегодня пандемия пошла на спад, но почему-то скорая помощь все равно приезжает на вызов через три–четыре часа, – заметила Лариса Егорова.

– По заболевшим цифры реальные. К работе скорых у нас особое внимание. Выездом на ковид занимаются шесть бригад. Время доезда должно быть не более 20 минут. Принимаются меры, чтобы количество бригад увеличить, – сообщила Анна Данилова.

 

Детский отдых по новым правилам

– До окончания учебного года осталось два месяца. В прошлом году детские лагеря так и не открылись. В каком режиме они будут работать этим летом? – заявил новую тему штаба Александр Ведерников.

 

 

– Готовится смягчение ограничений – наполняемость лагерей может составить 75%. Стоимость путевки увеличилась на 4,9%. Но и эти меры не позволят сделать сезон безубыточным, – сообщил уполномоченный представитель Фонда развития детских лагерей по Иркутской области Александр Кустов. – Наши лагеря работают по госконтрактам. Ни у одного из них нет средств, чтобы самостоятельно начать подготовку. Стоимость путевки – 18 тыс. рублей за 21 день смены. Калькуляция показывает: средняя цена путевки – около 30 тыс. рублей, с учетом 50% наполняемости. Откуда брать разницу? Около 640 млн рублей заложено на детский отдых в бюджете. Предлагаем сумму распределить. Стоимость путевки оставить прежней, а длительность сократить до 14 дней в сезон и провести четыре смены за лето. Нужно также реструктуризировать долговые обязательства лагерей.

– Сегодня правительство и губернатор принимают все усилия, чтобы кампания состоялась, – доложила замминистра соцразвития, опеки и попечительства Татьяна Плетан. – По линии министерства будут работать 13 загородных лагерей, они примут 2,5 тыс. детей. На эти цели заложено 14 млн рублей, на приобретение оборудования, мероприятий – 3,5 млн рублей.

О том, как планируется организовать летний отдых на базе школ, рассказала замминистра образования Елена Апанович. И.о. министра спорта Павел Богатырев добавил, что запланирован отдых 875 детей в четыре смены. Есть возможность провести еще одну смену в осенние каникулы.

Вице-спикер Лариса Егорова назвала упущением то, что частные оздоровительные лагеря не признаны видом бизнеса, пострадавшего от пандемии, это не позволило оказать им господдержку. Кузьма Алдаров напомнил, что ситуация взята на парламентский контроль, на мартовской сессии был принят соответствующий запрос Законодательного Собрания председателю правительства региона Константину Зайцеву. Ольга Носенко также подчеркнула, что создана депутатская рабочая группа, и стратегически важно сохранить имеющуюся инфраструктуру массового детского отдыха.

Подводя итоги обсуждения, Александр Ведерников подчеркнул, что до окончания учебного года осталось всего два месяца:

– Начнутся большие летние каникулы. В прошлом году из-за ухудшения эпидобстановки и ограничений, вызванных пандемией, детские лагеря в регионе так и не открылись. Сегодня ситуация изменилась. В области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Для организации полноценного отдыха детей будет сделано все необходимое.