Детский сад на 220 мест открыли в Ангарске

В Ангарске открыли новый детский сад на 220 мест в 22-ом микрорайоне Ангарска. Здание построили меньше чем за три года по нацпроекту «Демография», региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». На строительство выделили около 300 млн рублей. Об этом 3 марта 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Для правительства Иркутской области и для меня лично строительство социальных учреждений является приоритетным. В этом году по нацпроекту «Демография» в регионе построят пять детских садов. Мы понимаем, что детских садов в регионе должно быть больше. Буду лично контролировать решение таких важных вопросов, – подчеркнул губернатор.

Двухэтажное здание детского сада оснащено современным оборудованием с учётом всех требований СанПиН. Здесь есть помещения для 11 дошкольных групп, музыкальный и физкультурный залы, бассейн, медицинский блок, игровые и спортивная площадки, пищеблок. На территории созданы условия для маломобильных граждан: смонтирован вертикальный лифт-подъемник, входные площадки оборудованы пандусами.

Как рассказала заведующая детским садом Наталья Преловская, для спортплощадки выбрано ударопоглощающее покрытие, установлены детские уличные тренажеры. В садике есть ясельные группы для детей от двух месяцев до трёх лет. Летом дети будут спать на специальных верандах. Сейчас завершается набор в группы. На территории детского сада установлены наружное видеонаблюдение, кодовые замки, есть пост охраны с просмотром территории.