Более 100 мест выезда на лед перекрыто за неделю в Иркутской области

Итоги ΙV этапа акции «Безопасный лед» подвели в Иркутской области. В акции, проходившей с 22 по 28 февраля, были задействованы 409 межведомственных групп численностью более 1,3 тыс. человек, обследовано 240 мест возможного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лед – 114 из них были перекрыты. Об этом 1 марта 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В потенциально опасных местах установлено 347 запрещающих и информационных знаков.

Большое внимание уделялось пресечению нарушений, связанных с выездом техники на лед вне ледовых переправ. Патрульными группами было составлено 30 протоколов об административных правонарушениях.

Было проведено более 5 тыс. бесед о мерах безопасности на льду, проинструктировано 9745 человек, инспекторы ГИМС провели уроки безопасности в 235 образовательных организациях, на 24 туристических базах – 1315 инструктажей, лекций, бесед. Всего было охвачено более 37 тыс. человек.

В МЧС напомнили, что проезд по льду вне официальных ледовых переправ запрещен. На сегодняшний день для безопасного пересечения водных объектов в 20 муниципальных образованиях действуют 54 ледовые переправы. В ходе акции были проведены дополнительные мероприятия по надзору за их эксплуатацией.