Депутаты ЗС наградили школьников за патриотическую работу

Память о прадедах

В Законодательном Собрании наградили победителей конкурса памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Ими стали школы из разных сел и городов Иркутской области. Какие проекты они подготовили?

Итоги областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию школьников традиционно подвели накануне дня рождения нашего легендарного земляка – Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Победителей наградили спикер областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров и председатели комитетов ЗС. В церемонии участвовали воспитанники, педагоги и директора школ, главы муниципальных образований и депутаты местных дум.

 

Видеоролик о героях-земляках

Очень важно, что конкурс, который проводится с 2013 года по инициативе депутатов Заксобрания, с каждым годом привлекает все больше участников, – отметил Александр Ведерников. – Присланные вами проекты – не только изучение истории. Работая над ними, вы все пропустили через свои сердца и души, сумели проникновенно донести их до своих сверстников. Это и есть подлинная память, которую мы проносим сквозь века о своих отцах, дедах и прадедах.

В этом году на конкурс поступило 53 заявки. Победителей выбирали среди школ сельских, городских поселений и городских округов. Члены жюри отметили, что «в каждой конкурсной работе чувствовались творческий подход, трепетное и уважительное отношение к подвигу защитников Отечества».

Проект Мольтинской школы из Осинского района победил в номинации «Лучшая образовательная организация, расположенная на территории сельского поселения».

В Год Памяти и Славы мы решили снять видеоролик о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны, – рассказал директор школы Эдуард Задоров. – Из нашей деревни на фронт ушли практически все мужчины, более 70 погибли на полях сражений. Многие отмечены высокими наградами за мужество и героизм. В их числе кавалер орденов Славы Данил Трофимович Хахаев и кавалер ордена Красной Звезды Максим Мадаев. К сожалению, сейчас ни одного ветерана с нами уже не осталось, но память о них по-прежнему жива в сердцах.

К участию в видеосъемке ребята привлекли всех односельчан. Кто-то читал стихи, кто-то исполнял песни военных лет, а некоторые рассказывали о своих дедах и прадедах, как, например, сын Данила Хахаева – Мэлз Данилович, уже пожилой человек, которому далеко за 70, или Сергей Миронов – внук Максима Мадаева.

 

Школьный поисковый отряд

Проект «День неизвестного солдата» нижнеудинской школы № 10 стал лучшим среди городских поселений. Старшеклассники Егор Старовойтов и Алишер Эшматов рассказали, что в их школе, которая носит имя Героя Советского Союза Гавриила Масловского, располагался военный госпиталь. Здесь создан поисковый отряд «Дань памяти». Ребята ведут поиск останков солдат на территории Новгородской и Ленинградской областей – именно там, где сражался и погиб Гавриил Павлович Масловский. За вахту 2019 года у города Старая Русса нижнеудинцам удалось обнаружить 15 солдатских медальонов, в одном из которых сохранилась записка с данными жителя Белоруссии Ковалева Леонтия Миновича. Поисковики нашли его потомков и пригласили на перезахоронение останков героя.

 

 

Когда выезжаешь на места сражений, начинаешь понимать историю совершенно по-другому, – делится Егор Старовойтов. – Изучая предмет в школе, воспринимаешь события как сухие цифры, а сталкиваясь с ними напрямую, можешь оценить реальную картину. Поднимая останки солдат, у которых пробиты грудь, голова, видя такое количество расстрелянных мирных жителей или солдат, которые бились до последнего патрона, осознаешь, какой ценой досталась Победа.

А еще в школе есть традиция – отмечать День неизвестного солдата. Каждый год в начале декабря во всех классах проходят «уроки мужества», концерты творческих коллективов, литературные гостиные, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Второго места в этой же номинации была удостоена усть-кутская школа № 6 имени Героя России Андрея Шерстянникова за акцию «Свеча памяти» и серию мероприятий, посвященных 20-летию со дня гибели 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии. В память о десантниках, в числе которых был и старший лейтенант Шерстянников, ребята подготовили литературно-музыкальную композицию. В ней участвовали допризывники всех школ Усть-Кута и поисковики из Казачинско-Ленского района.

 

Музей на колесах

Победителем в номинации «Лучшая образовательная организация, расположенная на территории городского округа» стала тулунская школа «Новая эра». Она подготовила проект «Помнить сердцем» – своеобразный «музей на колесах».

 

 

Наша школа, построенная после наводнения 2019 года, объединяет учеников из бывшей тулунской гимназии и школы № 20, – рассказала директор Наталья Болдуева. – Часть детей приходится подвозить на занятия на школьном автобусе. Пока они едут по маршруту, им рассказывают о Сибирских дивизиях, сражавшихся на подступах к Москве, пионерах-героях, подвигах Любови Шевцовой, Олега Кошевого, генералов Панфилова, Карбышева, Черняховского. До наводнения именами этих героев Великой Отечественной войны были названы улицы Тулуна. Сейчас таких улиц нет, но горожане уверены, что память о защитниках Отечества, должна сохраниться.

Конкурсная комиссия также отметила дипломами фотовыставку «Дети войны», подготовленную иркутским детско-юношеским центром «Илья Муромец», и музыкальный проект «Завтра была война» Мамско-Чуйского районного дома детского творчества. После подведения итогов конкурса для гостей, приехавших на церемонию из разных сел и городов, провели экскурсию по Законодательному Собранию. Школьникам рассказали о работе депутатов и законотворческом процессе.