Три района Иркутской области участвуют в эксперименте по созданию единой базы о земле и недвижимости

В Иркутской области эксперименте по созданию Единого ресурса по земле и недвижимости участвуют три района – Иркутский, Ольхонский и Слюдянский. В рамках эксперимента все муниципальные образования региона должны быть обеспечены необходимым финансированием в полном объеме. Об этом заявил председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников по итогам совещания в поселке Еланцы. Спикер подчеркнул, что уже сейчас важно понимать о каких объемах финансирования идет речь и когда соответствующие изменения должны быть внесены в закон о бюджете, сообщает 20 февраля 2021 года пресс-служба ЗС.

В рамках эксперимента на одной цифровой платформе будет собрана полная информация о районах и населенных пунктах, вплоть до каждого земельного участка, его границах, наличии строений, форме собственности и так далее.

«Это, прежде всего, делается для удобства людей, чтобы человек не бегал по разным инстанциям, а в одном месте мог получить исчерпывающую информацию. Это и органам власти даст хорошую возможность для комплексного анализа имущественной сферы, оптимизации процессов управления землями, строениями, наведения порядка и прозрачности в этой сфере», – отметил глава парламента.

Александр Ведерников напомнил, что для районов-участников из Иркутской области есть ряд сложностей в реализации проекта – они находятся рядом с Байкалом в центральной экологической зоне, а также на территории Прибайкальского национального парка. Внешние границы нацпарка были утверждены в прошлом году, а границы населенных пунктов, находящихся внутри него, до сих пор не установлены.

Как сообщила министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова, согласно данным Россреестра, на 1 января 2021 года отсутствуют сведения о границах 8 из 85населенных пунктов в Иркутском районе, 33 из 41 в Ольхонском районе и 15 из 31 в Слюдянском районе. По словам министра, к концу года должна быть обеспечена 100% наполненность данными об участках, объектах недвижимости, землях лесного фонда и сельхозназначения в этих районах. Кроме того, предполагается, что и все остальные территории региона, не дожидаясь окончания эксперимента, должны включиться в этот процесс. По словам Марины Быргазовой, на следующей неделе состоится рабочее межведомственное совещание, где планируется, в том числе, и обсуждение вопросов финансового обеспечения реализации эксперимента.

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев выразил надежду на то, что реализация данного эксперимента будет способствовать более динамичному развитию территорий.