Предпринимателей Иркутской области мошенники запугивают внеплановыми проверками

В Иркутской области активизировались мошенники после закрытия торгово-развлекательного центра «Сильвер Молл». Они запугивают предпринимателей внеплановыми проверками, а чтобы их не было, просят  деньги. Об этом 30 декабря 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Только за утро 30 декабря на телефон доверия МЧС поступило шесть обращений от предпринимателей, которым звонили мошенники и запугивали проверками.

“При разговоре преступники используют приемы психологического давления, в разговоре оперируют фамилиями чиновников, предлагают решить имеющиеся проблемы за крупную сумму денег в короткий срок”,- говорится в сообщении.

Сотрудники МЧС России рекомендуют незамедлительно обращаться в правоохранительные органы при получении подобных предложений и напоминают о том, что о предстоящих внеплановых проверках владельцев бизнеса информируют официально с обязательным вручением уведомления. Помимо служебного удостоверения у инспектора надзорной деятельности должен быть нагрудный знак с номером и документы, предусмотренные законодательством.

Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается к гражданам быть бдительными. Телефон доверия:  8 (3952) 40-99-99.