Стратегия-2036: на финишной прямой

22 декабря, на завершающей в этом году сессии Законодательного Собрания, депутаты рассмотрят Стратегию социально-экономического развития Иркутской области. Более 190 предложений поступило в документ от экспертного сообщества. Последние нюансы обсудили на заседании стратегического совета, который прошел под руководством председателя правительства региона Константина Зайцева и председателя областного парламента Александра Ведерникова.

Напомним, стратегический совет был создан осенью текущего года как консультативно-совещательный орган для взаимодействия областного парламента и правительства региона по вопросам рассмотрения, утверждения, корректировки и реализации стратегии. В него вошли 24 эксперта – представители научных образовательных организаций, малого и среднего бизнеса, крупных промышленных предприятий.

– Стратегический совет показал себя как эффективный инструмент, мы услышали мнение общественников, представителей профессиональных сообществ, каждый из которых – эксперт в своем направлении. Стратегия – документ «подвижный», который нам еще предстоит в процессе реализации дорабатывать и улучшать, поэтому работа Стратегического совета продолжится, – отметил в приветственном слове Константин Зайцев.

 

 

После того, как депутаты приняли стратегию в первом чтении, ее обсуждение проходило на заседаниях шести рабочих групп. Было рассмотрено 190 предложений по поправкам к стратегии. Как сообщила министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун, каждую поправку рассматривали в индивидуальном порядке, ее либо включали в документ, либо отправляли на доработку, либо включали в план по реализации стратегии, либо поправку не принимали. Часть предложений была отозвана самими инициаторами. В итоговом своде оказалось 137 предложений.

– Самое большое количество поправок к главе поступило в раздел «Приоритеты социально-экономической политики Иркутской области». Их оказалось (более 90). В целом в стратегию включены вопросы, касающиеся образования, здравоохранения, безопасности, развития культуры и спорта, цифровизации и многих других сфер. По всем разделам дана актуальная информация, – сообщила Наталья Гершун.

 

 

В ходе обсуждения проекта члены совета задали уточняющие вопросы министру экономического развития и промышленности, озвучили свои замечания, в частности, обратили внимание, что стратегия должна стать доступна жителям региона. Также прозвучали новые предложения, например, создания в Иркутске представительства стран ШОС, открытие в областном центре музейного комплекса «Русская Америка».

Глава областного парламента Александр Ведерников подчеркнул, что стратегия социально-экономического развития не должна стать «замороженным документом». Он обратил внимание, что, например, в стратегии должна найти свое отражение и тема водоотведения из Листвянки вдоль всего Байкальского тракта, чтобы обеспечить жителей региона чистой питьевой водой.

– Жизнь всегда вносит свои коррективы, постоянно появляются какие-то новые тренды. Уверен, что для стратегического совета хватит работы, потому что ваше экспертное мнение, умение видеть на перспективу – очень большое подспорье для нас в решении задач, направленных на развитие Иркутской области и благополучие жителей региона, – подчеркнул спикер областного парламента.

Все члены стратегического совета единогласно проголосовали за обновленный проект стратегии и рекомендовали принять документ во втором чтении на очередной сессии областного парламента.