Школьники и студенты Иркутской области смогут купить билеты на электричку онлайн

С 1 февраля 2022 года студенты-очники ссузов и вузов Иркутской области смогут купить билеты на пригородные поезда в размере 50 % стоимости проезда через мобильное приложение «РЖД-пассажирам». также оформить билет смогут и школьники старше семи лет, которых школьный автобус не может доставить до места учебы. Соответствующие изменения в региональное законодательство внес первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Константин Зайцев. Об этом 22 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

Для приобретения электронного билета надо пройти регистрацию в мобильном приложении и однократно подтвердить свое право на льготу у акционерного общества «Байкальская пригородная пассажирская компания». При этом необходимо предъявить следующие документы: свидетельство о рождении или паспорт, для студентов – студенческий билет с отметкой о продлении на соответствующий учебный год и отметкой об очной форме обучения; для школьников – справку из общеобразовательной организации, подтверждающую обучение, с указанием информации о том, что учащийся не может быть доставлен к месту учебы и обратно к месту жительства школьными автобусами, с даты выдачи которой прошло не более 12 месяцев. В числе необходимых документов также решение о праве на льготу, выданное областным государственным учреждением социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания студента, учащегося и СНИЛС.

Покупка электронного билета через мобильное приложение для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения со скидкой 50 % позволит осуществлять персонифицированный учет студентов и учащихся, совершающих поездки.