Промышленные отходы Иркутской области пересчитают в 2022 году

Предприятиям Иркутской области с 1 марта 2022 года нужно будет предоставить актуальную информацию о видах и количестве образующихся отходов I и II классов во ФГИС ОПВК – специальную информационную промотходов. А также заключить договоры на обращение с отходами с федеральным оператором, или при наличии собственных мощностей осуществлять обращение отходов самостоятельно. Об этом 21 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В правительстве региона прошло первое совещание Совета Федерации по мониторингу системы обращения с отходами I – II классов.

-“Генеральная уборка” страны в составе национального проекта “Экология” идет полным ходом. В составе федерального проекта “Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности” разработаны необходимые нормативно-правовые акты для запуска комплексной инфраструктуры для обеспечения безопасного обращения с отходами I и II классов. Минприроды России были подготовлены ключевые изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», которые в 2019 году были приняты. Данные изменения были необходимы для создания и функционирования новой системы обращения с отходами I и II классов, – подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин.

В Сибирском федеральном округе образуется почти треть всех отходов I и II классов – около 100 тыс. тонн ежегодно. Больше всего отходов накапливается в развитых промышленных регионах – Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях при производстве химических веществ и продуктов, кокса и нефтепродуктов, а также в металлургическом производстве.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что регион – один из развитых промышленных регионов Сибири, где сосредоточены крупнейшие металлургические, лесоперерабатывающие, нефтехимические и химические предприятия.

– Вместе с Росатомом мы больше года успешно работаем над ликвидацией объектов накопленного вреда – исторических последствий деятельности промышленных предприятий. Не менее важна совместная задача по созданию экотехнопарка в Иркутской области по переработке отходов I-II классов. Это значительно улучшит экологию области, создаст новые рабочие места, исключит накопление таких отходов, – сказал Игорь Кобзев.

По федеральному проекту госкорпорация «Росатом» взяла на себя обязательства создать прозрачную комплексную систему обращения с отходами I и II классов на всей территории России, сформировать четкую схему взаимодействия между всеми участниками рынка и прекратить накопление этих отходов. Экологическое направление стало стратегическим для Росатома, который не только обеспечивает выполнение поставленных государственных задач, но также отвечает запросам бизнеса.

– Одна из главных задач госкорпорации «Росатом» – не навредить сложившемуся рынку, сохранить предприятия по переработке отходов I и II классов, которые работают в правовом поле, а также предоставить им возможность для дополнительной загрузки производственных мощностей. ФГИС ОПВК позволит создать прозрачную и понятную систему отношений между всеми участниками сферы обращения с промышленными отходами – отходообразователями, транспортировщиками и переработчиками, даст возможность ответственным участникам рынка вести открытый диалог с контрольно-надзорными органами, прогнозировать развитие своего бизнеса, а также подтвердить свою экологическую репутацию и претендовать на получение “зеленого финансирования”, – сказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрей Лебедев, – Мы готовы выстраивать рабочие отношения и вести открытый диалог со всеми участниками рынка, чтобы сделать запуск ФГИС ОПВК комфортным и понятным для всех.

В соответствии с реестром лицензий, 873 организации Сибири имеют лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов. Фактически деятельность по переработке таких отходов в Сибири осуществляют 20 предприятий малого и среднего бизнеса, мощности по переработке которых не превышают 1,5 тыс. тонн.

Справка. ФГИС ОПВК – информационная система для экологически безопасного управления всей цепочкой промышленных отходов от их образования до переработки во вторичную продукцию. Участниками системы станут все юридические лица и ИП, в процессе деятельности которых образуются отходы I и II классов, операторы по обращению с данными отходами (переработка и транспортирование) и региональные операторы по обращению с ТКО. ФГИС ОПВК позволит формировать в электронном виде федеральную схему обращения с отходами I и II классов опасности и на ее основе строить прогнозные модели развития отрасли. В 2022 году появится возможность получить первую реальную картину рынка обращения с отходами I и II классов: актуальные данные по всем участникам рынка и обороту отходов. Информационная система прошла тестовые испытания и введена в эксплуатацию в декабре 2021 года.