В Иркутском районе необходимо развивать систему подготовки рабочих кадров

Вопросам развития средне-специальных учебных заведений в Иркутской области необходимо уделять особое внимание, отметил во время рабочей поездки в Иркутский район спикер Законодательного собрания Александр Ведерников. Об этом 7 декабря 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Вместе с председателем комитета по социально-культурному законодательству Ириной Синцовой и депутатом от территории Галиной Кудрявцевой спикер посетил профессиональное училище №60 в с. Оёк.

По словам и.о. директора учебного заведения Юрия Григорьева, подготовка специалистов ведется по трем направлениям – тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, повар, мастер по обработке цифровой информации. Количество учащихся 330 человек. При наличии свободных мест в общежитии набор можно было увеличить и открыть новые специальности. Однако существующее здание, в котором раньше была баня, рассчитано всего на 25 мест, но сейчас в нем пришлось разместить 42 человека, в том числе, это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей.

Как пояснила заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, оекский ПУ-60 планируется реорганизовать в филиал иркутского аграрного техникума. Но в руководстве училища считают, что такая мера приведет к сокращению финансирования и закрытию образовательного учреждения.

«Вопросам подготовки квалифицированных рабочих кадров необходимо уделять особое внимание. Это, в том числе, создание комфортных условий в общежитиях и обновление материально-технической базы. Мы обсудим перспективы развития средне-специального образования с депутатами областного парламента», – сказал Александр Ведерников.

Как отметил мэр Иркутского района Леонид Фролов, для развития оекского профтехучилища, необходимо построить новое здание общежития.