01.12.2021 08:00
Рубрики
Общество
Текст
Ольга ИХЕНОВА
Текст:
Ольга ИХЕНОВА
01.12.2021 08:00

Ее мудрость будет для нас примером…

Розалия Исаковна Босхолова родилась 19 февраля 1954 года в поселке Усть-Ордынский. С детства была активна, энергична и рассудительна, не чуралась никакой работы по дому, и этим даже гордилась, всегда говорила, что у нее большие трудовые ладони. Успевала и хорошо учиться. После школы закончила филфак Иркутского госуниверситета и вернулась в Усть-Орду работать учителем.

Молоденькую учительницу замечали в поселке многие юноши, но полюбила она соседского парня, милиционера Сергея Босхолова. Розалия была готова к кочевой судьбе офицерской жены: сначала вместе с мужем уехала в Волгоград, где он окончил Волгоградскую высшую следственную школу МВД СССР, затем в Вильнюс, где он преподавал в высшей школе МВД СССР, а там и Москва. Сергей Семенович Босхолов, депутат Госдумы, доктор юридических наук, профессор – и все эти годы рядом была Розалия Исаковна: жена, мама двоих детей, а заодно и советчик, помощник, редактор, корректор и секретарь…

Босхоловы были погружены в общественную работу, они создали и поддерживали первую в Москве Воскресную школу бурятского языка при бурятском обществе «Уряал». Занимались организацией первых московских праздников «Сагаалган», обменом делегациями между бурятами Москвы и Питера, Киева…

Московская квартира Босхоловых стала своего рода представительством округа, куда тянулся бесконечный поток земляков. И каждому Сергей Семенович старался помочь, а Розалия Исаковна – накормить, ободрить.

Когда губернатор Иркутской области Борис Говорин пригласил Сергея Босхолова на работу в качестве заместителя администрации Иркутской области, семья переехала в Иркутск. Розалия Исаковна стала помощником Дмитрия Мезенцева, представлявшего регион в Совете Федерации. В большом сером здании на Ленина, 1 многие запомнили Розалию Исаковну как позитивного, опытного и энергичного человека. Ей приходилось работать и с документами, и с людьми, причем в режиме иркутского и московского времени. Одновременно Босхолова вела общественную работу в качестве заместителя председателя общественной организации «Бурятская национально-культурная автономия Иркутска». Коллеги запомнили ее принцип: о чем бы ни шла речь, будь то научный доклад или массовый праздник, все должно пройти на неизменно высоком уровне. Если не хватало средств, Розалия Исаковна без колебаний вносила недостающую сумму из собственных средств. Когда в Иркутске впервые проходил фестиваль «Алтаргана-2008», она лично курировала конкурс модельеров, оплачивая конкурсанткам костюмы, постановщиков и репетиторов.

Когда стало известно, что у нее появились проблемы со здоровьем, казалось, что Розалия Исаковна, как птица Феникс, сможет возродиться из пепла – справится, одолеет… Сначала она не подавала виду, сохраняла потрясающую выдержку и жизнелюбие. Звонила, давала советы, высказывала предложения, делилась своим мнением. Худшее случилось, когда казалось, что все уже миновало. В октябре Розалии Босхоловой не стало.

Мы запомнили ее открытой, но по-восточному сдержанной; скромной, но полной достоинства. Розалия Исаковна блестяще состоялась во всем – в семье, карьере, дружбе, общественном служении, но осталась обойдена наградами, почестями и званиями. Зато ей достались благодарность, память и особое уважение всех, кому довелось с ней работать, и это награда, пожалуй, самая высокая.

Правление ИГОО «Бурятская национально-культурная автономия города Иркутска» выражает глубокие соболезнования семье Босхоловых, их родным, друзьям, знакомым, коллегам, всем, кто знал и помнит Розалию Исаковну. Пусть ее доброе имя и дела, ее энергия и жизнелюбие, ей мудрость и щедрость останутся для нас примером и помогают жить.