В Усть-Куте откроют квест-комнату по профилактике наркозависимости

Интерактивную квест-комнату по профилактике наркозависимости откроют в Усть-Куте весной 2022 года. Проект «Твой выбор» разработала 19-летняя жительница Усть-Кута Марина Дыдык и получила грант Всероссийского конкурса от Росмолодежи.

– Великолепная новость для молодежи Усть-Кутского района – победа проекта с такой важной и актуальной инициативой. Вряд ли кто-то будет спорить, что проблема наркозависимости не искоренена и продолжает существовать. Прекрасно, что инициативная молодежь пытается переломить эту ситуацию, мы на своем уровне готовы всячески помогать, – прокомментировал депутат Законодательного Собрания Денис Некипелов.

Как рассказала Марина Дыдык, в основе проекта – квест «Демоны молодости: история одной зависимости», который создан на базе областного Центра профилактики наркомании:

– Мы будем использовать его сценарий и рекомендации по воссозданию интерактивной реальности, чтобы участники игры смогли увидеть и понять всю тяжесть последствий употребления наркотиков. Планируется проведение 250 профилактических игр для 1500 человек – молодежи от 14 до 35 лет.

Команда проекта состоит из психолога и двух наставников – специалистов в области профилактики социально-негативных явлений в молодежной среде. В этом же составе во время Недели здоровья в молодежном центре «БАМ» они организовали профилактические мероприятия для школьной и студенческой молодежи Усть-Кута. Именно тогда родилась идея интерактивной молодежной антинаркотической площадки.