«Джаз на Байкале» в формате «ковид-фри»

XVI международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет с 26 ноября по 1 декабря в Иркутске, в Шелехове и Улан-Удэ. А в конкурсе теперь смогут участвовать не только молодые музыканты, но и взрослые джазмены. Хедлайнеры нынешнего фестиваля – квартет Игоря Бутмана и квинтет Алекса Сипягина. 

– Этот фестиваль разноплановый и разноформатный. «Джаз на Байкале» всегда собирает много участников, профессионалов и любителей джазовой музыки, детей и взрослых, – подчеркнула министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. – Билеты на концерты можно приобрести в том числе по Пушкинской карте.

На мероприятиях будут придерживаться концепции «ковид-фри» и пускать зрителей с QR-кодами, соблюдая все меры эпидемиологической безопасности.

– Нам пришлось в связи с пандемией сдвинуть традиционные сроки с апреля на ноябрь, в следующем году надеемся их вернуть или перенести на лето, – пояснил продюсер фестиваля Александр Филиппов. – Роспотребнадзор не согласовал нам традиционное открытие в «Модном квартале», поэтому оно состоится в формате трансляции из ДК «Металлург» в Шелехове 26 ноября в 19.00.

Уже на следующий день в рамках фестиваля в КДЦ «Художественный» стартует традиционный джазовый конкурс. Заявки на него подали более ста участников со всей России. Из них конкурсный отбор прошли 60 музыкантов из Москвы, Новокузнецка, Хабаровска, Симферополя, Новосибирска, Улан-Удэ, Иркутска, Нижнеудинска, Братска и Саянска.

– Многие юные музыканты благодаря этому конкурсу буквально получили путевку в жизнь, ведь у нас всегда очень представительное жюри, и конкурсанты могут познакомиться с мэтрами джаза, – отметил Александр Филиппов. – Например, саксофонист Игорь Сендеров несколько раз участвовал в нашем конкурсе, потом поехал учиться в Москву, а сейчас выступает с известными музыкантами. Однажды председателем нашего жюри был преподаватель академии им. Гнесиных Валерий Гроховский. Он заметил нескольких ребят, которые потом поступили в это учебное заведение.

Для тех участников, кто только начинает свой путь, конкурс является хорошей возможностью прокачать навыки. Например, юный лауреат II степени открытого международного фестиваля-конкурса «Джаз на Байкале – 2020» пианист Александр Куряк теперь уверенно импровизирует.

– «Джаз на Байкале» помог мне усилить свои умения и освоить жанр импровизации, поэтому сейчас я могу свободно создавать музыкальные образы, – рассказал он.

Кстати, участники конкурса в этом году впервые смогут сыграть с членами жюри на JamSession. Импровизированное выступление завершит конкурсный день.

28 ноября запланированы мастер-классы от членов жюри в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина. Секретами профессионального мастерства поделятся музыканты квинтета Алекса Сипягина: ударник Александр Машин, пианист Иван Фармаковский, вокалистка Алина Енгибарян и трубач Алекс Сипягин.

29 ноября в Байкал Бизнес Центре состоится торжественное награждение участников конкурса «Джаз на Байкале». После него пройдет круглый стол под руководством тромбониста и композитора Павла Овчинникова, где конкурсанты смогут задать свои вопросы членам жюри. А вечером здесь дадут благотворительный концерт «У добра нет границ». В этом году зрители с особенностями здоровья станут свидетелями Big-bandbattle, когда два больших джазовых оркестра будут соревноваться в мастерстве. Средства, вырученные от концерта, направят на покупку музыкальных инструментов для молодежи.

Гала-концерт, на котором выступит квартет Игоря Бутмана и квинтет Алекса Сипягина, завершит иркутскую программу фестиваля 30 ноября. А после в клубе-ресторане «Эстрада» состоится JamSession участников фестиваля и жюри конкурса.

Финальным аккордом «Джаза на Байкале» 1 декабря станет концерт квинтета Алекса Сипягина в Улан-Удэ.

 

Справка

Проект «Джаз на Байкале» реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. Из бюджета Иркутской области на его проведение было направлено 350 тыс. рублей.