Агентство «Эксперт РА» подтвердило высокий кредитный рейтинг Иркутской области

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Иркутской области на уровне ruAA+ с прогнозом «стабильный». Это говорит о высоком уровне кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости региона, а также об отсутствии тенденций к снижению этого уровня. Сохранению рейтинга способствовала положительная динамика основных показателей региональной экономики на фоне кризисных явлений, вызванных пандемией коронавируса. Об этом 24 ноября 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Аналитики отмечают рост высоких размерных характеристик региональной экономики, таких как валовый региональный продукт, промышленное производство. Связывают это с отсутствием жестких ограничений ведения хозяйственной деятельности в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также с принятыми мерами по стабилизации экономики и поддержки бизнеса. Данные меры позволили большинству предприятий региона осуществлять свою деятельность в бесперебойном режиме, обеспечивая стабильные темпы роста производства.

В сфере бюджетной политики сохранению кредитного рейтинга Иркутской области способствовала умеренно низкая зависимость областного бюджета от трансфертов из федерального центра. Также в текущем году наблюдался рост по всем бюджетообразующим налогам, комфортно низкий уровень долговой нагрузки и низкая стоимость ее обслуживания.

На аналогичном уровне «Эксперт РА» подтверждает кредитный рейтинг государственным облигациям Иркутской области (выпуск 2016 года). Тем самым устанавливается паритет между текущим рейтингом кредитоспособности региона и кредитным рейтингом долгового инструмента (облигационного займа серии 34001).

– Подтверждение высокого уровня кредитоспособности нашей области означает, что мы ведем правильную и взвешенную долговую политику. Начиная с мая этого года в объеме государственного долга полностью отсутствуют дорогие коммерческие кредиты, а его структура положительно выделяется на фоне других регионов Российской Федерации. По уровню долговой нагрузки мы занимаем 18 место в России и второе – в Сибирском федеральном округе, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.