Лекарства по электронным рецептам

Чтобы получить лекарства в аптеке, раньше требовался рецепт. Теперь в нем нет необходимости. Вернее, вам не нужно предъявлять бумагу с печатью и подписью врача. На портале LK.MZIO.RU есть все рецепты в электронном виде. О том, как работает система, в прямом эфире рассказал директор Медицинского информационно-аналитического центра Иркутской области Сергей Касьяненко.

– Министерством здравоохранения РФ перед нами поставлена задача к концу 2021 года обеспечить выписку 20% рецептов в электронном виде. Но уже сегодня эта задача успешно выполнена. Каждый день в электронном виде выписывается не менее 70% рецептов. Это 6–8 тыс. от общего числа. К системе «Электронный рецепт» подключено 35 аптечных организаций, включая такие удаленные территории, как Жигалово, Катангский район, Бодайбо.

 

? Заявку на электронный рецепт надо подавать через госуслуги?

– Льготный рецепт, в том числе в электронном виде, выписывает лечащий врач. Именно он определяет, какой препарат необходим пациенту. Гражданам нигде ничего самостоятельно оформлять не надо. Выписанный рецепт отображается на портале.

 

? Насколько аптеки технически готовы к обслуживанию электронных рецептов?

– Если говорить про агломерацию, куда входит Иркутск, Ангарск, Шелехов, то готовы. Например, «Иркутская аптека»подключила все свои пункты. Постепенно все муниципалитеты в регионе перейдут на обслуживание по электронным рецептам.

 

? Можно ли оформить еще и бумажный вариант для старшего поколения?

– Люди пожилого возраста зачастую с недоверием относятся ко всему новому. Поэтому такие пациенты наравне с электронным обеспечиваются бумажным рецептом, который также можно предъявить в аптеке для получения препаратов.

 

? А дистанционно выписать рецепт сегодня реально?

– Если вы состоите на диспансерном учете, и вам постоянно требуется принимать определенное лекарство, то лечащий врач может выписать электронный рецепт без вашего присутствия. В остальных случаях необходимо посетить своего доктора. В этом году было приобретено оборудование для телемедицинской консультации. В скором времени пациенты поликлиник смогут консультироваться с врачом дистанционно.

 

? Как узнать, в какой ближайшей аптеке можно купить препарат по рецепту?

– С поставщиком программного обеспечения для нашего медицинского портала прорабатываем вопрос, чтобы пациент в личном кабинете мог видеть остатки лекарств по своей аптеке, где он обычно их закупает. Это позволит сэкономить время на поиски препаратов.

 

? Насколько защищены персональные данные о пациенте на портале?

– В этом году министерство здравоохранения региона приобрело специализированные сертифицированные средства защиты информации. Они соответствуют всем требованиям Роскомнадзора. Не переживайте, вся информация о вашем здоровье надежно защищена.