Рынок труда Иркутской области будет пополняться лучшими работниками 

В Иркутской области утверждена с 2021 года по 2030 год программа кадрового обеспечения основных отраслей экономики и социальной сферы. Над кадрами будут работать в таких сферах как: образование, здравоохранение, культура, промышленность, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика, сельское хозяйство, туризм. Об этом 11 ноября 2021 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Реализовывать мероприятия программы будут органы государственной власти Иркутской области во взаимодействии с образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями, а также отраслевыми объединениями работодателей, муниципалитетами и иными заинтересованными сторонами.

В перечень мероприятий включены – совершенствование системы подготовки кадров, мониторинг и прогнозирование потребности экономики и социальной сферы в квалифицированных работниках, регулирование профилей и повышение качества профподготовки. Одной из задач программы является обеспечение эффективной системы профессиональной ориентации.

– Реализация мероприятий программы направлена на удовлетворение экономики и социальной сферы в кадрах, повышение уровня соответствия выпускников требованиям работодателей. Среди основных целей – повышение престижа востребованных профессий и закрепление молодых специалистов на рабочих местах в регионе, – сообщил министр труда и занятости Кирилл Клоков.