Житель Киренска провалился под лед у паромной переправы на реке Лена

Житель Киренска решил сократить путь по льду реки Лена и провалился. Об этом 8 ноября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Спасателям о происшествии в районе паромной переправы микрорайон Пролетарский – город Киренск сообщили очевидцы. Мужчине повезло, что спасательный пост находился неподалеку, и помощь пришла достаточно быстро. Отмечается, что глубина в месте провала составляла до 4 метров. Был подан спасательный линь, с его помощью удалось подтянуть пострадавшего к берегу. В удовлетворительном состоянии 35-летнего мужчину передали врачам скорой помощи.

В МЧС отметили, что на реке Лене в черте города Киренска лед встал, но его толщина не позволяет пока оборудовать пешеходные ледовые переходы, связывающие островную часть города с микрорайонами. Осенний лед небезопасен, поскольку имеет неоднородную структуру, толщина его варьируется, имеются полыньи, которые скрываются под выпадающим снегом. Но местные жители каждый год в период ледостава вопреки требованиям безопасности самовольно переходят по льду. Для предотвращения происшествий, связанных с провалом людей, в потенциально опасных местах организовано дежурство спасателей.

Специалисты убедительно просят, обращать внимание на установленные запрещающие знаки и информационные аншлаги, предупреждающие об опасности, и не допускать выходов и выездов на лед вне пеших ледовых переходов и переправ.