Пострадавший от паводка в 2019 году мост восстановили в Зиминском районе

В Зиминском районе восстановили мост в селе Зулумай через реку Зима. Мост пострадал от паводков 2019 года. Качество проведенных работ проверил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 4 ноября 2021 года сообщает пресс-служба главы региона.

После наводнения у моста в селе Зулумай разрушились опора и пролеты. Автомобильное и пешеходное сообщение было прервано. Восстановление моста вошло в областной перечень мероприятий по ликвидации последствий паводка.

На устройство мостового перехода выделено 150 млн рублей на условиях софинансирования из бюджета муниципального образования. Мост представляет собой сборную конструкцию 134 м в длину, грузоподъемностью 40 тонн, проезжая часть более четырех метров, ширина пешеходной дорожки – 1 м. Установлены новые пролеты и опоры, сооружены перила.

– Жители Зулумая говорят, что этот мост для них имеет огромное значение. Он жизненно необходим. Река делит село на две части: на одном берегу находится основная часть жилого массива, на другом – административные, образовательные и культурные учреждения. Мы можем сказать, что подрядчик выполнил работы в срок. Теперь два берега – это единое целое. Поручил сделать освещение  на подъездах к мосту и обратить внимание на его содержание. Летом планирую проверить исполнение, – отметил Игорь Кобзев.

Также Игорь Кобзев побывал в селе Самара, где поручил в 2023 году приступить к проектированию работ по дноуглублению реки Зима. Расчистить и углубить необходимо почти пять километров русла от деревни Нижний Хазан до Самары и дальше. Их частичное затопление происходит каждые 10-15 лет. Во время летних паводков 2019 года территорию Самары подтопило на 2/3, Нижнего Хазана – на 90%, включая находящийся на территории деревни детский лагерь отдыха «Тихоокеанец».