Перенести аэропорт в деревню Позднякова предлагают депутаты думы Иркутска

Депутаты думы Иркутска внесли свои предложения по решению проблемы с седьмой подзоной аэропорта. Пока окончательного решения по переносу аэропорта нет, но предварительно могут рассмотреть для этого район деревни Позднякова в Иркутском районе. Об этом стало известно 27 октября 2021 года на депутатских слушаниях, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проблемы Иркутска, возникшие после постановки седьмой подзоны приаэродромной территории аэропорта на кадастровый учет, обсудили на депутатских слушаниях в городской думе 27 октября. Депутаты внесли свои предложения о том, как можно было бы исправить ситуацию. Об этом 27 октября сообщает пресс-служба думы.

Депутатский корпус имеет общее мнение о том, что одно из главных препятствий к этому – расположение воздушной гавани посреди городской застройки. В частности, в настоящее время из-за ограничений по уровню шума, установленных подзоной, запрещено строить в ее границах объекты с постоянным пребыванием людей. Это жилье и социальная инфраструктура: детские сады, школы и т.д. Развитие этой части города (почти половины его территории) полностью остановится.

– Аэропорт находится в моем избирательном округе №16, где проживает почти 15 тыс. человек. Здесь один детсад и одна школа. В школе №23, рассчитанной на 700 мест, учится две тысячи школьников, а мы ничего не можем начать строить. Жители не могут воспользоваться своими правами, – заявил депутат Алексей Грешилов.

Более того, под угрозой находится ввод в эксплуатацию строящихся или уже готовых объектов, что нарушит права дольщиков и принесет убытки застройщикам. По словам заместителя председателя комитета по градостроительной политике мэрии Светланы Свиркиной, в этом году планировалось ввести около 100 тыс. кв. м жилых площадей, договоры долевой собственности на которые заключила почти тысяча граждан.

– Седьмая подзона установлена, и никуда от нее не денешься. Поэтому на нас с вами лежит большая ответственность. Необходимо создать межведомственную рабочую группу по определению мероприятий для защиты жителей, – заметил депутат Александр Квасов.

Перенос аэропорта за пределы Иркутска мог бы разрешить многие вопросы. В этом заинтересованы также управление Роспотребнадзора по региону, Байкало-Ангарская транспортная прокуратура и руководство АО «Международный аэропорт Иркутск». Однако в решении такой трудоемкой задачи должны быть задействованы не только город и регион, но и федеральные власти.

– Аэропорт необходимо перенести. По информации в СМИ, одна из точек – это район Хомутово, но там тоже много жилых домов. Рассматриваются ли какие-то другие места для строительства нового аэропорта? – уточнила депутат Антонина Корочкина.

Предварительно может рассматриваться район деревни Позднякова, сообщила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золоторева. В этом правительство взаимодействует с Минобороны РФ. Найти земельный участок рассчитывают до конца года.

По окончании обсуждения депутаты приняли решение совместно с мэром города обратиться к правительству РФ с просьбой ускорить процесс корректировки границ седьмой подзоны. Также обращение будет направлено в Госуму РФ, так как в ноябре 2021 года она планирует обсудить этот вопрос. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области уже сформировало свои предложения по корректировке границ, отметила Ольга Золоторева.

Кроме того, на данный момент эффективной мерой может стать корректировка шумовых нормативов в части понижения допустимого значения децибелов. Дума обратится к губернатору с просьбой организовать работу в этом направлении.

Фото пресс-службы думы Иркутска