На острове Ольхон установят площадку для раздельного сбора мусора

На острове Ольхон в ноябре 2021 года установят дополнительную площадку для раздельного сбора мусора. Там появятся вместительные ёмкости для стекла, металла, пластика и смешанных отходов. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Директор Умар Рамазанов отметил, что Ольхон принимает большое количество туристов (до 70% посетителей Прибайкальского национального парка едут именно туда); уровень антропогенной нагрузки ежегодно растёт. Много мусора скапливается на Сарайском пляже. Там уже установлены подземные ёмкости для сбора отходов. Новая площадка – пилотный проект, который реализуется на грант фонда «Озеро Байкал». В этом году «Заповедное Прибайкалье» купило машину, в которой можно вывозить мусор на материк раздельно.

Дело осталось за туристами, насколько они готовы разделять мусор. Руководитель благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева рассказала, что волонтеры провели на Ольхоне опрос. За три последних года количество людей (туристов и местных жителей), выразивших готовность собирать мусор раздельно, увеличилось с 17 до 37% от общего числа опрошенных (несколько тысяч человек). Однако, когда в нынешнем году установили баки для раздельного сбора мусора вблизи мыса Бурхан, оказалось, что многие туристы не соблюдают правила. Из-за этого требуется дополнительно сортировать мусор.

Специалист отдела ЖКХ и транспорта администрации Ольхонского района Марина Пестонова сообщила, что район в 2022 году получит финансирование от министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области. Планируется приобрести 180 контейнеров для раздельного сбора мусора. Есть проблема во временном хранении на острове отходов: существующий полигон не соответствует требованиям законодательства. Его необходимо заменить на современную мусоросортировочную или мусороперегрузочную станцию. Власти также думают, как заинтересовать местное население и бизнес в сортировке ТКО, возможно, будут придуманы преференции по оплате услуг.

В усадьбе Бенчаровых функционирует экологическая лаборатория, созданная при финансовой поддержке компании «Heineken». Там можно перерабатывать около 50 кг стекла и 3 кг пластика в сутки, из вторсырья производят декоративную плитку. Но нет возможности увеличить объёмы производства.