Площадь лесопаркового зеленого пояса в Иркутске предлагают увеличить на 40761 га

Площадь лесопаркового зеленого пояса вокруг Иркутска предлагают увеличить на 40 тыс. 761 га. Уже состоялись общественные обсуждения, Общественная палата города направила ходатайство в Законодательное собрание для увеличения площади лесной зоны. Об этом 13 октября 2021 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС сказала министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова.

По словам министра, корректировка созданного лесопаркового зеленого пояса Иркутска заняла более года вместе с общественниками, депутатами и др. Из зеленого пояса предложено исключить кладбища, месторождения полезных ископаемых, которые не должны находится в лесопарковой зоне. Эти земли занимают 2 тыс. 633 га. Для включение в лесопарковую зону предложено 40 тыс. 761 га. Если решение будет принято, площадь зеленой зоны составит 228 тыс. 733 га.

-Мы боролись, отстаивали каждый квадратный метр леса вокруг Иркутска. В Плишкинском лесу для включения в лесопарковый зеленый пояс предложены 1290 га, в Академгородке – 46 га. В состав лесопаркового пояса также предложено включить ДНТ “Согласие”, “Аквамарин”, “Ангарский берег”, “Садко”, “Заря” . Росимущество предлагает внести в зеленую зону несколько земель ДНТ “Байкальское”, “Рублевское”, “Янтарь”, – отметила Светлана Трофимова. – В Мельничной пади включены шесть участков.

“Большую роль сыграли общественные организации в вопросе расширения лесопаркового комплекса и включении некоторых участков. Была резонансная ситуация, много было публичных мероприятий для защиты лесов”, – сказал председатель комитета ЗС Роман Габов.

Правозащитница Любовь Аликина считает, что площадь лесопарковой зоны в Иркутске добавилась недостаточно. По ее словам, есть случаи незаконной постройки на этой площади, хотя в 2020 году вводили мораторий. “У каждого собственника взяли расписку о том, что пока не будет утверждена лесопарковая зона, строить нельзя. Не случилось. Здесь нужна работа правоохранительных органов”, – отметила Любовь Аликина.

Начальник правового управления ЗС Михаил Басов сделал замечания к документам: “По мнению правового управления, есть основание для отказа в увеличение площади лесопарковой зеленой зоны из-за несоответствия требованиям ходатайства по федеральному закону. Важно обеспечить чистоту принимаемых решений. Отказ в увеличении площади в данном случае не означает, что мы не можем вернуться к рассмотрению этого вопроса. По нашему мнению, должна быть соблюдена процедура рассмотрения этого вопроса по закону – подано соответствующее ходатайство и проведены публичные слушания”.

Комитет рекомендовал отказать в изменении площади лесопаркового зеленого пояса Иркутска из-за несоответствия документов с требованиями федерального закона об охране окружающей среды.