В Иркутске пройдет первый театральный фестиваль имени Валентина Распутина

Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина пройдёт в Иркутске в марте 2022 года. Профессиональные государственные, муниципальные, частные и независимые театральные коллективы России могут представить свои спектакли по произведениям автора. Драмтеатр имени Охлопкова уже начал приём заявок. Об этом 11 октября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Фестиваль будет посвящён 85-летию выдающегося иркутского писателя Валентина Распутина и 85-летию образования Иркутской области.  Лучшие спектакли будут отобраны на конкурсной основе. Специально для фестиваля Иркутский драмтеатр поставит спектакль «Уроки французского» по рассказу писателя. Сейчас в афише учреждения есть две постановки по его произведениям. Это «Последний срок» и «Прощание с Матёрой».

Во время фестиваля пройдут лекции экспертов по изучению творчества Валентина Распутина. Запланированы так называемые кросскультурные мероприятия, участие в которых вместе с театром примут другие учреждения культуры – библиотеки, музеи, выставочные центры.

На организацию и проведение первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина будут направлены средства областного, федерального бюджетов, а также Президентского фонда культурных инициатив. В этом году фестиваль стал победителем всероссийского конкурса на предоставление гранта и получил 9,9 млн рублей.

Также в 2022 году к 85-летию Иркутской области и юбилея Валентина Распутина состоятся Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 85-летию В.Г. Распутина, книжные выставки, тематические акции, литературные вечера, творческие конкурсы. Будут созданы новые спектакли по произведениям автора, издана документальная фотокнига «Открытое слово». В неё войдут не опубликованные фотоснимки Валентина Распутина и фрагменты переписки писателя с известным литературоведом и критиком Валентином Курбатовым.

Фестиваль состоится при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов региона. Его организуют Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Фонд развития русской культуры.