В Байкале изменился изотопный состав воды

Изотопный состав воды в Байкале изменился, к такому выводу пришли ученые Лимнологического института СО РАН, в последний раз подобные исследования проходили в 1990-1991 годах. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» 6 октября 2021 года сообщил директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов.

По словам ученого, изотопный состав смещается в сторону утяжеления изотопами кислорода и водорода. «Вода, которую мы пьем сейчас, не та, которая падает в виде осадков в Байкал. Ее состав сохранился с 1800-х годов, – сказал он. – И чтобы вода Байкала уравновесилась с атмосферными осадками, должно пройти еще около 200 лет».

Ученые предполагают, что такие изменения могут отражаться на жизненных циклах организмах, когда они вынуждены существовать в более тяжелой изотопной воде. Ученые намерены заняться этим вопросом, потому что некоторые изменения, происходящие в Байкале, они не могут объяснить просто антропогенным воздействием, то есть влиянием человека. Например, губки, которые являются природным фильтром байкальской воды, болеют и умирают даже в тех местах, где нет человека. Андрей Федотов предположил, что это может быть влияние изменений в изотопном составе воды.