Спортивные школы из семи муниципалитетов Иркутской области поддержали рублем

Министерство спорта Иркутской области выделило на обеспечение спортивной экипировкой, оборудованием и инвентарем, проезда на спортивные мероприятия, питания и проживания в период соревнований. По итогам отбора деньги получили Ангарский городской округ, Братск, Усть-Илимск, Саянск, Черемхово, Зима и Шелеховский район. Об этом сказал заместитель министра спорта Павел Богатырев, сообщает 6 октября 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

– В этом году количество заявок на конкурсный отбор увеличилось. В 2020 году заявки поступили только от четырех муниципальных образований области. Размер субсидии различный. Он зависит от количества спортсменов, соответствующих установленным критериям, и затрат на реализацию программы спортивной подготовки на одного человека, – рассказал Павел Богатырев.

На предоставление субсидии из областной казны выделено 800 тыс. рублей, еще более 130 тыс. рублей – из местных бюджетов. Поддержка осуществляется по проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Напомним, для Иркутской области базовыми олимпийскими видами спорта являются дзюдо, легкая атлетика, бокс, велосипедный спорт, прыжки на батуте, пулевая стрельба, стрельба из лука, вольная борьба, тхэквондо, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, футбол, бобслей, конькобежный спорт, санный спорт, керлинг.