Первый раз в казачий класс

В пяти школах Иркутской области в этом году открылись кадетские классы казачьей направленности. Кадеты-казачата кроме программы пятого класса занимаются строевой подготовкой, задействованы в самодеятельности, готовятся принять присягу. О практике внедрения казачьего компонента в школьную программу рассказывает Андрей Вологжин – учитель истории, офицер-воспитатель кадетов в Железнодорожной школе № 1 Усть-Илимского района.

 

День расписан по минутам

Идея открыть кадетский казачий класс давно была у Андрея Олеговича, на уроки мужества в школу он приглашал казаков Железнодорожного хуторского казачьего общества, среди которых – ветераны Афганистана, Чечни. В 2017 году на базе школы появилось военно-патриотическое объединение «Легион» для старшеклассников – ребята учатся рукопашному бою, обращению с оружием, занятия проводятся по системе спецназа. Затем возникла идея создать казачий кадетский класс из пятиклассников 2020–2021 учебного года, но свои коррективы внесла пандемия. Как признается наш собеседник, дистанционно строевой подготовке и стрельбе казачат никак не обучишь.

– Нынешние шестиклассники – первые, мы называем их «экспериментальным кадетским классом». Сейчас у нас сформирован казачий кадетский класс из 17 пятиклассников. Родители одобряют возрождение казачьей культуры и понимают, что дети будут находиться в школе, знают, что они заняты, получают полезные знания. Мы объясняли родителям, которые боялись, что если их ребенок в кадетский класс запишется, значит, его в армию заберут, что он обязательно поступит в военное училище. Поступит, но только если сам захочет, – рассказывает Андрей Олегович.

День казачат расписан по минутам: за полчаса до начала уроков начинается строевая подготовка длиной в 20 минут. Как говорит офицер-воспитатель, это помогает подопечным проснуться и отправиться на учебу собранными. После уроков – группа продленного дня, небольшой отдых, а затем дополнительное занятие. Это может быть изучение военной подготовки, истории России, армии, флота, в первую очередь казачества. К пяти часам проводится вечерняя поверка: офицер-воспитатель смотрит, все ли на месте, может, кто-то из казачат по состоянию здоровья в течение дня ушел домой, подводятся итоги.

– Мне нравится строевая подготовка, изучаем оружие: пистолеты, автоматы, мины, учимся собирать и разбирать, – делится впечатлениями Кирилл Самсонов, кадет казачьего класса. – Мы вырабатываем походку, шаг и характер. Получаем дополнительные знания. В шестом классе будут преподавать рукопашный бой, хочу вступить в объединение «Легион».

 

У сына появилась выправка

При таком распорядке дня казачатам некогда «зависать» в интернете – реальность куда интереснее. Родителям такой подход нравится: большая часть домашнего задания сделана и проверена дежурным учителем, а самое важное – известно местоположение ребенка.

 

 

– Для мальчиков очень важна дисциплина, подготовка к армии хорошая, – говорит Анна, мама кадета Саши Кытманова. – Они чем-то весь день заняты. Здесь преподаются важные уроки, например, поведение на дороге. Сын физически развивается. Раньше приходил после школы и говорил: «А, ничего интересного», а сейчас каждый вечер слушаю его рассказы.

 

 

– Мой ребенок стал взрослее, появилась выправка, в мужичка превращается, – отмечает Татьяна, мама кадета Кирилла Самсонова. – Это разностороннее развитие. Нисколько не сомневалась, записывая его в казачий класс. Побольше бы таких классов открывали. Сама по себе задумка интересная: ребята объединяются, уважают друг друга, в нынешних школах этого очень не хватает.

Чтобы у казачат был стимул к учебе, введена рейтинговая система: баллы начисляются как за успеваемость, так и поведение, активность на соревнованиях и олимпиадах, дежурства. За новоиспеченными казачатами следят кадеты экспериментального класса, лучшие по поведению и учебе. Одним из главных достоинств казачьего кадетского класса Андрей Вологжин называет чувство общности. Особенно это касается ребят из неблагополучных семей, и как отмечает офицер-воспитатель, они меняются в лучшую сторону.

– У них появляются друзья, улучшаются дисциплина и успеваемость. Живут общей семьей: ходят в форме, участвуют в дежурствах у пожарных выходов на переменах. Дети меняются в лучшую сторону, они чувствуют себя в большой семье, – отмечает Андрей Олегович.

 

 

В планах у офицера-воспитателя создать вокально-инструментальный ансамбль, его участниками станут подопечные «Легиона», учащиеся экспериментального кадетского класса и пятиклассники-казачата. Репертуар будущего ВИА «Кадеты» будет разнообразным: не только казачьи напевы, но еще и патриотические, военные песни.

Присягу пятиклассники принесут в декабре, в особую дату – День Сибирского казачьего войска.