Из-за электрообогрева домов в населенных пунктах Иркутского района перегружаются подстанции

Электрообогрев домов в населенных пунктах Иркутского района нагружает подстанции, которые не справляются с подачей электричества. Эту причину аварийного отключения света назвали 7 января 2021 года в д. Грановщина на встрече с местными жителями, которую проводил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Даны поручения ведомствам для решения ситуации к следующему отопительному сезону. Об этом 7 января сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Вы знаете, что в последние несколько дней температура воздуха была на 8-12 градусов ниже средних значений для этого времени года. Это привело к увеличению потребления электроэнергии на 30, а в некоторых населенных пунктах и на 60 % от разрешенной нагрузки на сети. Сейчас электроснабжение восстановлено, но мы вместе должны стремиться к тому, чтобы впредь исключить такую ситуацию, – сказал Игорь Кобзев.

– Каждый год нагрузка сетей в Иркутском районе в населенных пунктах – Грановщина, Хомутово, Урик, Столбова – вырастает примерно на 15%. Для покрытия растущего спроса ОАО «ИЭСК» на постоянной основе увеличивает мощность подстанций, но рост нагрузки опережающими темпами продолжается. Основная часть нагрузки – электрообогрев жилых домов, – прокомментировал ситуацию главный инженер Иркутской электросетевой компании Юрий Терских.

Во время совещания подчеркнули, что системное решение вопроса по обеспечению надежного электроснабжения требует усилий всех участников – правительства Иркутской области, муниципалитетов, застройщиков, электросетевых, ресурсоснабжающих организаций и жителей региона. Игорь Кобзев дал поручения министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, главам муниципалитетов, энергоснабжающей компании. В частности, глава региона подчеркнул важность оперативной и качественной работы профильных организаций с населением.

– Также хочу отметить, что муниципальные власти для безаварийного прохождения отопительного сезона должны принимать комплекс дополнительных мер. В их числе – налаживание диалога с жителями с использованием любых информационных ресурсов. Сегодня я услышал, что сетевая компания продолжит в Иркутском районе модернизацию сетей для повышения их надежности. Разговор получился конструктивным, даны поручения, исполнение которых подразумевает систематизацию подхода к следующему отопительному сезону, – подытожил Игорь Кобзев.

Напомним, что утром 6 января из-за запредельной нагрузки на электросети было частично ограничено энергоснабжение населенных пунктов: д. Грановщина, с. Хомутово, с. Урик, д. Тайтура, д. Московщина, д. Ширяева. Всего 5 тыс. 368 жителей остались без света.  Вечером этого же дня ремонтные работы завершились, электроснабжение восстановили в полном объеме. В новом году уже второй раз отключается свет из-за аварии в населенных пунктах Иркутского района.