Профильный класс для аграрного вуза

Изучать тонкости управления и строения современной сельхозтехники студенты Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского теперь будут в новом профильном классе. Его открыли на инженерном факультете благодаря сотрудничеству с компанией «Агро-мастер Красноярск».

Класс оснащен мультимедийным оборудованием, современными пособиями и видеокамерами, позволяющими проводить видеоконференции и обучающие семинары. Рядом расположена зона технического сервиса, где появилось новое учебное пособие – современный колесный трактор, предоставленный компанией «Агро-мастер Красноярск» (АМК).

– Специализированный класс позволит готовить инженерные кадры по техническому сервису импортной техники. Студенты смогут получить профессиональные навыки по определению технического состояния, настройки, диагностики современных тракторов и машин, выпускаемых концерном New Holland Agriculture, – отметил декан инженерного факультета Сергей Ильин, проводя презентацию новой учебной площадки.

 

 

Генеральный директор ООО «Агро-мастер Красноярск» Дмитрий Бебиков рассказал, что компания является официальным дилером New Holland Agriculture на территории Красноярского края, Иркутской области и Республики Хакасия. New Holland сегодня – это производительные, надежные и экономичные сельскохозяйственные машины, при изготовлении которых используются современные технологии.

– Это не первый совместный проект с агровузами сибирского региона – профильные классы открыты компанией и в Красноярском крае. АМК усиливает свое присутствие в Иркутской области, здесь у нас открылся филиал, сервисная служба, и мы начинаем сотрудничество с аграрным университетом. Мы заинтересованы в том, чтобы специалистов, которые будут обслуживать нашу технику, стало как можно больше, чтобы были комфортные условия для обучения у студентов.

Замдекана по научной работе Алексей Шистеев добавил, что на основе соглашения с компанией-дилером студенты получили возможность проходить практику в АМК, осваивая передовые технологии сельскохозяйственного машиностроения и повышая профессиональные навыки.

Ректор ИрГАУ Николай Дмитриев поблагодарил представителей бизнеса за оказанную помощь.

– Очередной профильный класс, открываемый в нашем вузе, имеет большое значение для подготовки специалистов высокого класса. Здесь представлена техника, которая уже работает на полях Иркутской области. Все это позволит сделать обучение ребят более современным. Не случайно открытие класса приурочено к конференции, посвященной развитию научного наследия доктора технических наук, профессора Ивана Терских. Наш известный ученый всю свою жизнь посвятил подготовке сельскохозяйственных кадров и всегда настаивал: необходимо проводить не только лекционные занятия, но использовать практический опыт и современные научные достижения. Я убежден, что реализация данного проекта послужит хорошей базой для подготовки инженерных кадров и в целом для популяризации профессии инженера, – подчеркнул Николай Дмитриев.

 

 

На правах рекламы