Фестиваль национальных культур прошёл в Иркутском аграрном университете

В Иркутском государственном аграрном университете им. Ежевского 25 сентября 2021 года прошел фестиваль национальных культур «Мост дружбы Памир – Байкал». На празднике были танцы, песни, выставка декоративно-прикладного творчества, турнир по футболу. Об этом 29 сентября сообщает пресс-служба ИрГАУ.

Участники международного проекта – люди разных национальностей, проживающих в Иркутской области: таджики, русские, узбеки, киргизы, буряты, татары, туркмены, азербайджанцы, корейцы, башкиры, чуваши, поляки, армяне, белорусы, украинцы. Национальные культурные центры всех этих народов ведут активную работу по возрождению и сохранению своей национальной культуры и традиций. Фестиваль проводится регулярно, из года в год расширяется и признан традиционным культурным событием региона. Его программа всегда масштабна. Мероприятия символизируют сближение народов Памира и Байкала. Учитывая его социальную и культурную значимость, администрация Иркутской области отметила его организаторов благодарственными грамотами.

Организовало фестиваль областное Таджикское национальное культурное общество «Соотечественник», под руководством Муривата Маликшоева – инициатора и идейного вдохновителя праздника.

«Мы сотрудничаем с вузами Иркутской области: аграрный университет, политехнический, университет железной дороги – это уже наши добрые друзья и социальные партнеры. В дальнейшем мы планируем расширять взаимодействие с образовательными учреждениями области, чтобы мы могли охватывать многих иностранных граждан, обучающихся в ВУЗах нашего региона», – подчеркнул Муриват Маликшоев.

На выставке-ярмарке участники представили изделия ручной работы: кукол из ткани, керамику с неповторимым орнаментом, яркие, расшитые узорами национальные костюмы: халаты с поясами, платья-туники, шаровары, тюбетейки. По причине дождливой погоды был отменен мастер-класс по приготовлению плова на улице, но гости фестиваля смогли попробовать настоящий таджикский плов, приготовленный организаторами праздника.

Начальник управления губернатора и правительства по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова отметила высокую значимость подобных праздничных мероприятий. Национально-культурные центры и автономия проводят активную работу для сохранения культуры, традиций и творчества своего народа. Ольга Куриленкова поблагодарила врио ректора ИрГАУ за вклад в развитие укрепления межнациональных отношений в Прибайкалье.

«Дружба – это основа любого коллектива, основа семьи, основа любого народа. На сегодняшний день, в Иркутском аграрном вузе обучается более 9 тыс. студентов из разных регионов России. Более 500 наших студентов обучаются по международному направлению, это ребята из 15 стран мира. По международному показателю мы уступаем только национальному университету – это направление у нас развивается активно. Мы делаем всё, чтобы обучение и проживание ребят из других государств, из других республик было комфортным – это очень важно! Дети, которые приезжают в наш вуз, должны чувствовать себя членами нашей большой семьи. Мы понимаем главное – база и фундамент, который наши студенты получат здесь – будет служить основой для их будущей жизни, и будущего развития», – подчеркнул в приветственной речи врио ректора Иркутского государственного аграрного университета Николай Дмитриев.

Фото пресс-службы ИрГАУ