Отбор для финала чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет в Иркутской области по шести направлениям

Иркутская область вошла в список 26 регионов Российской Федерации, где пройдут отборочные соревнования для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Финал запланировано провести в 2022-2024 годах. Об этом 27 сентября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Игорь Кобзев высоко оценивает роль чемпионатного движения в развитии системы подготовки высококвалифицированных кадров в регионе.

– Такие состязания являются отличной стартовой площадкой для молодых людей, повышают качество профессионального образования в Приангарье, статус и стандарт подготовки кадров. В систему обучения внедряются лучшие национальные и международные практики. Чемпионат по профессиональному мастерству даёт возможность молодым людям и их наставникам показать себя и выйти на новый уровень подготовки, – подчеркнул глава региона.

В Иркутской области отбор будет проходить по шести компетенциям: «Реставрация произведений из дерева», «Инженерный дизайн CAD», «Аддитивное производство», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес».

– Организация и проведение отборочных соревнований – это очень ответственно, ведь для участия в них в регион съедутся не только команды победителей региональных чемпионатов из разных субъектов Российской Федерации, но и эксперты высочайшего уровня. Уверен, что для региональной системы СПО это будет очередной мощный импульс в развитии чемпионатного движения, которое мы активно развиваем с 2016 года, – сказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

 

Напомним, финал IX Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» состоялся с 25 по 29 августа в Республике Башкортостан, в нем приняла участие команда из Приангарья.

По результатам национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в 2021 году студентка Черемховского педагогического колледжа Екатерина Миновщикова победила в компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых». Студент Нижнеудинского техникума железнодорожного транспорта Даниил Сердюк стал призером по компетенции «Управление локомотивом» и получил «Медальон за профессионализм». Обучающийся средней общеобразовательной школы города Иркутска № 63 Павел Кравцов – призёр по компетенции «Управление локомотивом» среди юниоров и обладатель «Медальона за профессионализм».